Вызов в отдел опеки по вопросу поведения ребёнка.

Консультация

Добрый день! Помогите с вопросом касающимся детей и школы. Неделю назад произошла следующая ситуация: четыре ученика одного 3 класса стояли на улице, к ним подошел одноклассник Артём и стал говорить - "Ану быстро пацаны принесли мне спортивную форму!" на что мальчики стали его толкать и "буцать" и в момент когда Артём падал на землю мой сын Захар запустил в него снежкой, попал в губу и разбил. При этом в процессе толканий и буцаний не участвовал. У Артёма с губы шла кровь, Захар его поднял начал вытирать и извенился. Потом они пошли к учителю, которая спросила за ситуацию, спросила у Артёма кто виноват и кого наказывать, на что ребёнок ответил: никого я сам виноват. На следующий учебный день я позвонила маме Артёма что бы узнать что у него с губой, получила ответ что со мной будут разбираться только с комиссией, а что с ребёнком мне так и не ответили. Теперь меня вызывают в отдел опеки, родители ещё хотят от меня возмещения денег потраченных ними на такси в больницу. Подскажите как мне себя вести в отделе опеки. Спасибо.

Дата: 03.02.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Афанасьева Алёна

Согласно норм действующего законодательства, в полномочия отдела опеки не входит разбор ситуаций, которая случилась с вашим сыном. Данными полномочиями обладает комиссия по делам несовершеннолетних.

Поэтому, если все таки вас пригласят специалисты именно органа опеки, то напомните им, что это не относится к их роду деятельности. И если они начнут данную работу, то это будет относится к превышению их должностных полномочий. За данное нарушение бывают очень строгие наказания работников.

А если же вас пригласят в комиссию по делам несовершеннолетних, то вы и ваш ребенок расскажите что и как произошло.   

В данном ситуации разберутся члены комиссии и дадут необходимый совет.

Судя по тексту вопроса ситуация ординарная и обычная для любого учебного заведения.

В случае если члены комиссии будут пытаться обидеть вашего ребенка, то совет один - Защищайте. Ведь вы родители.

  • 2017-02-24 13:14:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти