вызов на работу в выходной день

Консультация

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель вызвать мать одиночку на работу для обучения в ее выходной день (выход не оплачивается)? В какой статье закона это прописано?

Дата: 12.05.2016 10:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Елена, доброе утро.
Вы могли бы отказаться от выхода на работу в выходной день, но только если Ваш ребенок не достиг пятилетнего возраста (статья 259 Трудового кодекса). Работодатель должен был издать распоряжение по поводу привлечения работников к работе в выходной день, в котором должны быть обоснования согласно статьи 113 Трудового кодекса РФ.
Оплатить данный день работодатель обязан согласно статьи 153 вышеупомянутого кодекса не менее чем в двойном размере либо в одинарном размере, но с предоставлением по Вашему желанию другого дня отдыха (не оплачиваемого).

Что касается обучения в выходной день, то скорее всего работодатель руководствовался внутренними нормативными актами, а значит не плохо было бы изучить свой трудовой и коллективный договор, и иные документы (приказы, положения, распоряжения), касающиеся Вашего вопроса.

  • 2016-05-12 10:38:25
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо. Вы ответили в полной мере на все вопросы которые меня интересуют.

Елена, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти