Вывоз ребёнка заграницу

Консультация

Здравствуйте,

Я с супругой в разводе 2 года, есть ребёнок 7 лет. Я гражданин евросоюза но постоянно приезжаю к сыну на Украину и пересылаю деньги на его содержание. Узнал что бывшая супруга хочет с территории Украины уехать на ПМЖ в днр. Может ли она это сделать без моего согласия? ведь в таком случаи я не смогу видеться с сыном.

С уважением,

Алексей

Дата: 26.06.2018 01:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Данный вопрос очень сложен в том ситуации, что по законам Украины, так называемая ДНР, является неконтролируемой территории (НКТ).  

Соответственно если нет законодательной базы, регулирующей данные вопросы, мы не сможем в рамках правового поля помочь.  

Сейчас же фактически получается, что мы разговариваем о территории одного государства. Поэтому разрешение на перемещение ребенка ей не требуется.  

К сожалению, пока ситуация складывается такая, хотя не гласно, мигрировать на территорию ДНР запрещено, поэтому повторюсь, пока не будет законодательно это урегулированно ей разрешение не потребуются.

  • 2018-06-26 07:08:18
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте ещё раз,
Вы пишите что имигрировать на территорию ДНР запрещено, могу ли я в таком случае подать иск в суд? Могу ли я подать иск на право опекунства над ребёнком и таким образом ограничить её перемещения во время судебного разбирательства? Могу ли я лишить бывшую супругу родительских прав за пособничество военным из ДНР, пропаганду сепаратизма и участие в референдуме?

Алексей — 2018-06-26 07:15:25

Алексей

 В рамках правового поля, вы имеете на это право и скорее всего судом будет принято решение в вашу пользу.   Нужно просто помнить о тех санкциях, которые будут применены к вашей жене, хоть и бывшей.  

  • 2018-06-26 07:19:53
  • В ответе ошибка?

Скажите, вы пишете что суд скорее всего удовлетворит мой иск. Тоесть, суд Украины отдаст ребёнка на опекунство отцу иностранцу и заберёт родительское право у женщины гражданки Украины на основании участия в референдуме от присоединении Юго- Востока Украины к РФ, на основании публикации в соц сетях издевательств над пленными солдатами укр армии, на основании пропаганды сепаратизма, на основании отправки денежных стредств в ДНР, на основании наличия "друзей" в соц сетях которые находятся в розыске СБУ. Этого достаточно будет?

Алексей — 2018-06-26 08:12:43

Алексей

Этот процесс не быстротечен, как вы понимаете. Все должно быть быть последовательно.  

Для начала становится вопрос, о том что вы написали. Все факты нарушения законодательства Украины, если они будут подтверждены (в ходе разбирательства, а возможно и следствия). В соответствии уже с этим встанет вопрос либо о лишении прав, либо рассмотрение с кем проживать ребенку. В данном вопросе, я бы отметил, что этот процесс как крайняя мера, если по другому, мирно, этот вопрос не решить.

В том что Вы иностранец, как выражаетесь, нет ничего сверхъестественного. Если Вы законный отец, то не важно подданством какого государства обладаете.  

  • 2018-06-26 08:48:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти