Выплаты ежемесячные

Консультация

Здравствуйте! В 2015 году у нас родился первый ребенок, через 10 дней она умерла. Все документы на нее мы оформили. В 2017 году у нас родился второй ребенок, теперь по уходу за ребенком получаем 5000 как за первого. как решить эту проблему?

Дата: 20.01.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Марина

    Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляется в размере 40% от Вашего среднего месячного заработка за два полных предыдущих года 2015 и 2016 год. Но это пособие не может быть выше максимального и ниже минимального установленного правительством.

    А в 2017 году установлен минимальный размер выплаты пособия с 1 января на первого ребенка в размере 2908,62 руб, а с 1 февраля 3065,69 руб., а на второго ребенка с 1 января 5817,24 руь., а с 1 февраля 6131,37руб.

    Так как Вы имеете на руках свидетельство о смерти своего первого ребенка, то в соответствии с пунктом 54 Приказа Минздравсоцразвития России №1012Н от 23.12.2009 «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» в случае ухода за вторым и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

    В случае если за назначением ежемесячного пособия обращается мать, у которой предыдущий ребенок умер, размер пособия определяется с учетом этого ребенка.

    Для назначения пособия Вам необходимо представить следующие документы: заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), документы о рождении предыдущего ребенка (детей). В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия, справка с места работы (службы) отца (матери) ребенка о том, что он (она) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

    Поэтому если Вам неправильно начислено и выплачивается пособие, Вы первоначально обратитесь с письменным заявлением по месту работы, на имя директора со ссылкой на Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009 директор должен будет дать Вам ответ. Если вопрос не будет решен, пишите в ФСС (где зарегистрирован работодатель) далее в прокуратуры и в суд.

    Так же Вы имеете право обратиться в Пенсионный фонд о выдаче сертификата на материнский капитал.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти