Выплатили премию , урезав на сумму премии доплату до МРОТ

Консультация

Выплатили премию, при этом уменьшив на сумму премии доплату до МРОТ , чтобы сумма была 10250

Дата: 09.11.2016 08:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Владимир

    Уточните, пожалуйста, какие виды компенсационного и стимулирующего характера определены локальным актом вашей организации?

    Ответить
  • Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Локальным актом является Положение об оплате труда, где прописываются все их виды и размеры от ... и до ...

    Ответить
  • Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Дополнительные надбавки - премии, доплаты за особые условия труда и другие стимулирующие выплаты определяются локальным нормативным актом и положением об оплате труда. Соответственно, ежемесячно руководитель издает приказ, где определяет такие выплаты, размер которых не может превышать максимальный размер, определенный локальным документом. Следовательно, руководитель имеет право ежемесячно определять размер дополнительных выплат по своему усмотрению.

    Ответить
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    В каждом субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться свой размер минимальной заработной платы (ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ). При этом региональным соглашением может быть установлено, что размер минимальной заработной платы не включает выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Кроме того, размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (ч. 4 ст. 133.1 ТК РФ).

    Соглашение о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2014-2016 годы (Заключено в г. Перми 27.12.2013 N СЭД- 01-108-169) не включает в себя положения о том, что размер минимальной заработной платы не включает выплаты компенсационного и стимулирующего характера.  

    Таким образом, если на вашу организацию распространяется региональное соглашение о МРОТ и так как Соглашением не установлено, что размер МРОТ не включает выплаты компенсационного и стимулирующего характера, то для достижения требуемого уровня МРОТ возможно увеличение как оклада, так и стимулирующих или компенсационных выплат.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти