Выплата премии после увольнния сотрудника

Консультация

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации! Я проработала в ДК 10 месяцев, уволилась по собственному желанию. Премирование в этой организации осуществляется раз в год и именуется как эффективность. Положена ли мне премия? Работадатель отказывается ее платить и изменил положение о выплате премий буквально за несколько недель до ее выплаты, прописав пункт о том, что уволившимся работникам премия не положена

Дата: 14.12.2016 23:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

По моему мнению, если выплата премии или иной стимулирующей выплаты по итогам деятельности организации (отдела, конкретного работника) за определенный период предусмотрена локальным нормативным актом организации, работодатель обязан выплатить работнику такую премию (стимулирующую выплату) пропорционально отработанному времени.
Однако, в таком случае как у вас, когда работодатель внес в ЛНА изменения, согласно которым выплат не полагается тем, кто уволен до истечения отчетного периода, суды часто встают на сторону работодателей.

В любом случае, ваша ситуация не разрешится обращением с жалобой в прокуратуру или госинспекцию труда, так как налицо трудовой спор, который может разрешить только суд.  

В суде вы можете попытаться обосновать свои требования тем, что работодатель злоупотребил своим правом на внесение изменений в ЛНА только для того, чтобы не выплачивать премии уволившимся работникам и сократить свои расходы. Но сразу предупрежу, что поскольку работали вы в бюджетной организации, шансов у вас меньше, так как суды знают, что такие организации сейчас нацелены на сокращение бюджетных расходов в связи с проводимой политикой экономии бюджетных средств.

Но попытаться, думаю, все же стоит, если не истек срок обращения в суд. Тем более, что работники освобождены от судебных расходов по трудовым спорам, в том числе, от уплаты госпошлины и возмещения расходов судебных расходов работодателя даже в случае проигрыш а дела.

Если вам нужна помощь в составлении иска  с инструкциями по его правильной подаче в суд, вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на этот вопрос на наш адрес doc@consjurist.ru с пометкой "Татьяне" или на мой адрес tatyana@consjurist.ru. Условия и необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

  • 2016-12-15 13:37:26
  • В ответе ошибка?

Спасибо за консультацию! Она помогла принять окончательное решение, по дальнейшим действиям

Ирина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти