Выплата пособия по уходу за ребенком

Консультация

Добрый день, я оформлена на декретном ставке , с 25.01. выходит из отпуска основной сотрудник, но я сама сейчас нахожусь на больничной по беременности и родам до 18.02. Соответсвенно уволят меня с 19.02. Какой размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет я буду получать тогда, если с 19.02. буду числится безработной ? Если минимальный размер, то могу ли я сейчас уволится по собственному желанию с работы, на следующий день оформится на новом месте работы и с 19.02. написать заявление по уходу за ребенком до 1.5лет , чтобы получать полное пособие и какие необходимы для этого документы. Или какие еще варианты возможны? Например , оформить пособие бабушке, но у нее свое ИМ какие тогда документы необходимы и куда их подавать?

Дата: 19.01.2018 10:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Уволят Вас не 19 февраля, а в день, когда выйдет основной работник, то есть, 25 января.

Согласно ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Получать Вы будете минимальное пособие в органах соцзащиты где- то 3 тыс. с небольшим.

На бабушку пособие по уходу за ребенком оформлять нет смысла, так как она также будет получать минимальное пособие.

Если Вы после увольнения устроитесь на новое место работы, то после окончания отпуска по беременности и родам будете иметь право уйти в отпуск по уходу за ребенком. Пособие по уходу за ребенком будет рассчитываться из средней з/платы за два года, предшествующие наступлению отпуска. Для этого возьмите с предыдущей работы справку по форме 182- н.

Вы имеете право заменить год, в котором Вы находились в отпуске по БиР на предшествующий, если это приведет к увеличению пособия.

  • 2018-01-20 09:27:14
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо за ответ на мой вопрос ! Вы мне очень помогли!

Дарья , отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти