Выплата пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет

Консультация

Работодательвыплачивает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет 2 раза в месяц (частями). Могу ли я получать пособие 1 раз в месяц и чем это "подкрепить" ? Спасибо

Дата: 24.04.2017 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Здравствуйте, Мария!

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81- ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ст. 13,15) женщинам выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком, то есть выплата частями не предусмотрена.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Так что впоследствии именно этот день, установленный для выплаты з/п (неважно, на  первую часть выплаты з/п ("аванс") он придется или на зарплату по итогам месяца) и будет являться днем выплаты пособия.  

  • 2017-05-14 09:53:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти