Выплата аллиментов бывшей супруге на 2- х детей

Консультация

Подскажите пожалуйста могу ли я уменьшить выплату алиментов через суд. Так как бывшая супруга вышла за муж и родила ребенка. Я точно знаю что алименты которые я плачу тратятся не только на детей но и на всю их семью в целом. Ее нынешний супруг работает в такси и соответственно постоянного твердого дахода у них нет. Так же могу сказать что та заробатная плата которую я получаю мне не хватает для существования. Мне приходится снимать жилье, платить кредиты, и в ближайшее время мне будет присуждена сумма которую я обязан буду выплачивать после дтп в которое я попал. Незнаю поможет ли это но все же дети от нашего с ней брака давольно часто не бывает дома т. к. их постоянно отправляют к бабушке и при этом я нормально не могу даже пообщаться с детьми. Телефон который я подарил ребенку так же был забран и используется ее настоящим супругом при работе в такси. Как мне быть? Есть ли шанс уменьшить размер алиментов? И что для этого необходимо? Спасибо за ответ.

Дата: 16.02.2017 22:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

Все аргументы, которые вы привели, не имеют юридического значения в ситуациях, аналогичных вашей, и на решение суда при пересмотре размера алиментов не влияют.

Если вы платите алименты в размере 1/3 от всех доходов, то это - минимальный размер, судом практически никогда не уменьшается. Если алименты установлены в твердой денежной сумме (что из вопроса не усматривается), то снижение возможно, но не ниже половины прожиточного минимума на каждого ребенка (из практики).

Как правило, снизить алименты можно, только доказав, что вы не можете столько платить, сколько присуждено, по уважительным причинам - тяжелая хроническая болезнь, алименты на других детей, алименты на родителей. Наличие кредитов и обязательств из причинения вреда при ДТП уважительными причинами не являются.

Максимум чего можете просить - перечислять до 50% алиментов на счета детей в банке, при условии, что докажете, что мать "транжирит" деньги в ущерб интересам детей (пьет, употребляет наркотики, ведет разгульный образ жизни, не покупает детям минимума необходимой одежды, обуви и т. п.).  

Телефон, подаренный ребенку, имеете право требовать ребенку же и вернуть, в том числе - в судебном порядке (истребование из чужого незаконного владения). Пригрозите мужу матери вашего ребенка, что заявите на него в полицию, что он силой отобрал у ребенка телефон.

Определить порядок встреч с детьми, в том числе ограничить их время пребывания вне семьи, также можете в судебном порядке.

Но прямой связи этих обстоятельств с уплатой алиментов нет, это не тот способ защиты, который установлен законом.

  • 2017-02-16 22:44:43
  • В ответе ошибка?

Спасибо за столь полный и быстрый ответ.

Владимир, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти