Выписать человека из квартиры

Консультация

Здравствуйте! Вот такой вопрос: В квартире прописаны я, мать и брат. Мать приватизировала квартиру на себя - мы письменно отказались от приватизации. Брат прописал своего сына в квартиру без ее ведома и согласия, и за всю жизнь ниразу не платил за квартиру. Теперь мать хочет выписать его и сына из квартиры. Каковы ее действия для этого потребуются и есть ли шанс на успех. Спасибо жду ответа.

Дата: 26.12.2016 21:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

Поскольку ваш брат, как и вы, отказался от приватизации в пользу матери, то у вас обоих теперь есть бессрочное право пользования этой квартирой, которое сохранится даже если квартиру продать посторонним лицам. Родители вправе регистрировать несовершеннолетних детей там, где у них самих имеется регистрация по месту жительства (а она у вашего брата есть). И не только регистрировать, но и вселить.

Иск вашей матери о выселении и снятии с регистрационного учета вашего брата и его сына (пока тому не исполнилось 18 лет) не имеет практически никаких шансов на удовлетворение (разве что судья попадется совсем неквалифицированный, да и в этом случае апелляция его "поправит").

Сам по себе факт неуплаты квартплаты, приходящейся на долю брата и его сына, никак практически не влияет на возможность выписать /выселить его из квартиры, так как собственник имеет право требовать с проживающего оплату его части расходов на коммунальные услуги (вода, газ, канализация, электричество, отопление, вывоз ТКО).

А вот оплачивать содержание и текущий ремонт общего имущества дома, самой квартиры обязан собственник. Вашей маме надо было советоваться с юристом до приватизации, чтобы понимать, во что она ввязывается, когда принимает на себя обязанности собственника единолично.

Многочисленная судебная практика показывает, что такие "отказники" могут совершенно безнаказанно жить и пользоваться всеми услугами и их невозможно выписать и взыскать с них долги.

  • 2016-12-27 01:34:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти