Выписать человека

Консультация

В доме, купленным моими родителями в браке прописаны трое- я, отец и мама. Отец с матерью развелись. На раздел имущества не подавали.(3года не прошло)Собственником жилья при покупке являлась моя мама, после развода дом по дарственной отписала мне. Отец категорически отказывается покидать, продавать имущество, живёт один в этом доме- говорит мол приходите и живите со мной. Что невозможно! Могу ли я продать дом без его согласия? И как юридически правильно поступить, чтобы не иметь ничего общего с этим человеком?

Дата: 02.03.2017 15:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Евгения

    Продать дом вы имеете право без согласия отца, так как с юридической точки зрения вы - единственный законный собственник дома. Выселять вашего отца как члена семьи бывшего собственника в таком случае придется новому собственнику.

    Однако, есть существенные риски, так как из вашего сообщения не ясно, давал ли отец нотариальное согласие при дарении вашей матерью дома вам. Если нет, то он вполне может оспаривать как договор дарения, так и последующую сделку. Ведь по закону, даже если право собственности было изначально оформлено на вашу мать в период брака, это не сделало ее единственным собственником с точки зрения семейного законодательства.

    С точки зрения семейного законодательства право отца дарением всего дома было нарушено (тут надо смотреть документы, чтобы понять, не истек ли срок исковой давности по оспариванию это сделки).

    Поскольку отец вселен в дом был явно ранее его дарения вам, то вы выселить его при том, что  он там проживает, будет крайне затруднительно, исходя из судебной практики.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти