Выписать

Консультация

Квартира куплена в 1995 году моей мамой в Ивангороде. (Покупал по доверенности сын) Она единственный хозяин. Прописана с 1996г. Позже примерно в 1997 году в квартиру она прописала своего сожителя.

(До этого они вместе приехали из Хабаровска, где она продала принадлежащую ей квартиру. В Хабаровске сожитель не был прописан у мамы)

В 2015 году Мама тяжело заболела. Её сожитель съехал 21 Ноября 2016 года к сестре, по причине нежелания ухаживать за больной.

Сын, хочет забрать маму к себе жить в СПб, а эту квартиру продать. Какие права на квартиру имеет сожитель?

Нужна консультация.

Нужно помочь грамотно составить исковое заявление о снятии с регистрационного учета сожителя.

Дата: 30.11.2016 11:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктор

Поскольку, скорее всего (надо смотреть документы) сожитель был вселен и зарегистрирован по месту жительства в квартире вашей мамы как член ее семьи, вряд ли между ними составлялся и подписывался договор пользования помещением.

Поэтому его нужно не просто снять с регистрационного учета, а выселить. Для этого пока нет никаких оснований, исходя из изложенной вами информации. Он имеет законное право пользоваться помещением наравне с собственником.

Проще всего будет сначала продать квартиру, а потом уже новые хозяева его выселят и выпишут. Однако, это, скорее всего, снизит цену продажи, т. к. не каждый покупатель захочет ходить по судам.

Вы, конечно, можете попробовать выселить его и сейчас, если он съехал из квартиры полностью со всеми вещами и фактически прекратил семейные отношения с вашей матерью, не оплачивает коммунальные платежи, не интересуется ее здоровьем, не оказывает поддержки и т. п.

Но по опыту скажу - будет не просто, шансов очень мало, т. к. прошло еще мало времени с его отъезда к сестре, он же может и вернуться в квартиру, когда вы маму к себе заберете. Советую сменить замки и ключи ему не давать пока.

Наши специалисты готовы помочь вам в составлении искового заявления и дать разъяснения по его правильной подаче в суд, а также оказывать поддержку в ходе дела. Однако, это возможно только в рамках платных услуг. Если вы готовы к сотрудничеству, пришлите на наш адрес doc@consjurist.ru с пометкой "Татьяне" письмо со ссылкой на свой вопрос. Дальнейшие действия, список необходимых документов и порядок оплаты обговорим в переписке.

  • 2016-11-30 12:42:59
  • В ответе ошибка?

Спасибо, всё понятно

Виктор, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти