Вынужденный простой с выходом на работу

Юридическая правовая оценка

Добрый вечер. Работаю в детском саду. Роспотребнадзор закрыл д с из- за отсутствия поваров. Сотрудникам было объявлено, что они будут приходить на работу на 2/3 рабочего времени, отмывать детский сад и получать 2/3.... остается не ясно 2/3 от среднего заработка или оклада? Прочитала статью 157, но будет ли этот простой квалифицироваться по вине работодателя?

Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Похожие консультации
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image