Выход в декрет

Консультация

Здравствуйте! Помогите мне решить мой вопрос по поводу выхода в декрет и выплаты декретных, рожать мне в декабре 2017, уходят в декрет где то за 70 дней, то есть у меня получается где то конец сентября, начало октября 2017, рассчитывать будут исходя из двух предыдущих лет работы, но в 2015 году я практически не работала и мне очень не выгодно брать этот год в расчет, а вот 2017 я работаю и планирую работать до конца, зарплата меня устраивает, как мне сделать так, чтоб взяли в расчет декретных 2016 и 2017 и возможно ли это? Заранее спасибо за ответы!!

Дата: 02.06.2017 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олеся

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению, заменить год можно только в том случае, если бы Вы в 2015 году находились либо в отпуске по беременности и родам, либо в отпуске по уходу за ребенком.

Других случаев Федеральным законом не предусмотрено.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка
предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это
приведет к увеличению размера пособия.

  • 2017-06-04 11:53:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти