Выход из декрета и перевод к месту службы мужа

Консультация

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация- мы с мужем вокннослужащие, он офицер(20 лет службы), я контрактник(9 лет службы). В 2015 г я ушла в отпуск по рождению ребенка, далее по уходу за ребенком. В 2016 г мужа переводят в другое подразделение. сейчас, когда я изъявила желание выйти на службу, мне не предоставляют должность в подразделении, где служит теперь муж. Т. е на службу я могу выйти только туда, где и служила перед декретом, это в 250 км от места службы мужа. имеют ли право отказать мне в выходе из декрета и далее переводе к месту службы мужа? На какие статьи закона мне необходимо опираться в нашей ситуации?

Дата: 23.02.2017 09:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Наталья

    Во- первых - с праздником вас и вашего супруга! Сегодня не только мужской праздник, как мне кажется, но и женщин- военнослужащих тоже.

    Согласно ст. 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) "Вопросы прохождения военной службы" во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность. Поэтому логично, что вам предоставляют по выходу из отпуска то же место и должность, с которого вы уходили в декрет.

    В п. 6 ст. 15 вышеназванного Указа № 1237 указано, что если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). Не понятно, почему данный вопрос не был решен в 2016 году при переводе вашего мужа, ведь вы и тогда могли требовать вас также перевести.

    Там же в п. 6 ст. 15 Указа №1237 сказано, что при невозможности одновременного назначения супругов- военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится. Т. е. если вам не могут предоставить место и должность в том же гарнизоне (населенном пункте), что и мужу, то его перевод не должен был производится (если, конечно, вы не готовы уволиться ради его перевода).

    Если ваши места службы находятся хотя и на расстоянии 250 км, но в пределах одного гарнизона, то особо на что- то вам рассчитывать не приходится вообще, к сожалению.

    Ответить
    Наталья 2017-03-02 09:21:25

    Татьяна , Добый день! Спасибо за поздравление и ответ. У меня возник дополнительно вопрос- а имеет ли значение в нашей сложившейся ситуации то, что у нас два несовершеннолетних ребенка? 12 лет и 2 года. как закодательство смотрит на то, что семья искусственно разведена. И да, у нас не министерство обороны, не гарнизоны, а заставы. Получается, что мужа перевели в другой гарнизон.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья , Уточните тогда, где вы служите -  Погранвойска ФСБ?  Я посмотрю специальное регулирование, но в этой части различия обычно не большие.

    Ответить
    Наталья 2017-03-03 09:14:50

    Татьяна , Да, все верно. ПВ ФСБ.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья , К сожалению, никакого специального регулирования для Пограничных органов ФСБ в части перевода к другому месту службы, я не нашла. В этой части упомянутый мной Указ №1237 имеет прямое действие.

    Насчет того, находятся ли ваши места службы с мужем в разных гарнизонах или в одном, вам надо уточнять у вашего командования. Застава (отделение пограничного органа) всегда стоит на той же территории, где есть военно- административное территориальное деление по линии Министерства обороны. Приказами  МО определяются границы тех или иных гарнизонов и эти границы  учитываются как по линии МО, так и других органов и формирований, в которых предусмотрена военная служба. "Пограничные" приказы о пределах гарнизонов дублируют содержание приказов (распоряжений) соответствующих должностных лиц МО в части, касающейся границы гарнизонов.

    То, что имеются несовершеннолетние дети могло бы иметь значение, если бы перевод осуществлялся в гарнизон с каким- то сильно отличающимся климатом, который противопоказан детям по заключению ВВК.

    В вашей ситуации, честно говоря, не вижу иных вариантов, как договариваться о новом совместном переводе и вас и мужа к одному месту службы. Если бы при первом его переводе вы сразу бы решили вопрос с вашим переводом, то такой проблемы бы не возникло, ведь наверняка супруг давал согласие на перевод, и вас все устраивало.  

    Ответить
    Руслан 2017-12-01 22:46:27

    Татьяна , Здравствуйте. Мы с женой военнослужащие. В 2016 г. Перевелся с города Липецка в г. Москву. На новом месте службы для жены(она сержант) нет должностей, у нас все офицерские должности , взял отношении в другой воинской части в Москве. Документы ходили 7 месяцев и при согласовании документов на жену с командиром части(на то время был назнаечен уже другой командир)поставил резалюцию что вакантов нет! И отправил назад. Я согласно статьи 15 п. 6 указ президента - 1237 решил вопрос о пререводе (дали отношении). как быть?

    Ответить
  • Елена 2019-02-09 10:46:41

    День добрый. У меня есть вопрос. Мужа в 2015 году перевели по службе в другую область. Я ушла в декрет по работе ( тоесть не уволилась). В 2018 ушла из декрета в декрет. Получив в октябре декретные, сейчас хочу уволиться. Я знаю что при переводе мужа, жене при увольнении положенная компенсация. Положила ли мне в этом случае компенсация?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти