выгул собак вчастном секторе

Консультация

Здравствуйте.

Есть ли какой нибудь закон, запрещающий выгуливать собак в частном секторе.

Ситуация такая, я выгуливаю собаку, и сегодня на меня набросилась соседка с притензиями, что я выгуливаю собаку и она какает на участке через дорогу от ее дома. Причем собак выгуливают и другие соседи, а так же бегают и бродячие собаки, и все какают на том участке. Так вот эта соседка пригрозила сбросать весь собачий кал к нашим воротам и написать какую то жалобу. А других мест выгуливать собаку нет.

Дата: 20.03.2016 09:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Александра, добрый день.
На данный момент законодательством не закреплены конкретные правила по содержанию и выгулу домашних животных. Однако в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 06.05.2010 N 54 Об утверждении СП 3.1. 7.2627-10 есть статья 9.6. гласящая:
"Все домашние плотоядные животные должны быть привиты против бешенства.
Для выгула домашних животных в жилых районах и населенных пунктах должны быть определены специальные
территории, обозначенные табличками. На территориях необходимо устанавливать специальные контейнеры для сбора экскрементов животных."
По логике вышеописанной статьи Вам необходимо убирать за своим питомцем, так как я понимаю, что специальной площадки для выгула собак нет.

  • 2016-03-20 15:47:14
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Проживаю в городе в частном секторе. Соседи завели собак. Сами по себе собаки не доставляют неудобств. Проблема в том, что в округе многие так же держат собак и выгуливают их по улице с вечера до ночи, естественно собаки у соседей реагируют, весь вечер и ночь стоит лай! И в будни и в выходные. На замечания хозяева выгуливаемых псов отвечают - имеем право. Что делать?

Алексей — 2018-06-05 00:28:04

Алексей

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

В настоящее время практически нет законов, напрямую запрещающих либо разрешающих лай и вой собак в жилом массиве. Но рычаги, которые помогут повысить уровень вашего комфорта, есть. Это санитарно- эпидемиологические нормы, закон «Об административных правонарушениях», закон «О тишине» и законы, принятые на региональном уровне.

Не вижу необходимости цитировать положения норм и законов. С их содержанием Вы прекрасно можете ознакомиться и самостоятельно.

Прошу принять к сведению, что региональные власти самостоятельно определяют виды шума, запрещённые в конкретное время. Прямой запрет на лай и вой есть в действующем законодательстве Архангельской и Самарской областях. В Мурманской области можно сослаться на закон «Об административных правонарушениях», если собака может залаять среди ночи.

  • 2018-06-05 14:54:38
  • В ответе ошибка?

Где можно выгуливать собаку по закону в частном секторе?

Максим Сергеевич — 2019-09-11 09:56:36

Максим Сергеевич

Федеральный закон от 27.12.2018 г. "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не разграничивает выгул собак как в жилмассивах, так и в частном секторе населенных пунктов.

Соответственно, выгул собак без намордника и без поводка возможен только в специально отведённых для выгула собак местах, которые обязаны создать муниципалитеты.

В остальных местах только в наморднике и на поводке.

  • 2019-09-12 07:12:56
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я живу в селе в частном секторе. перед домом прилегающую территорию обихаживаю, облагораживают(поддерживаю чистоту, сажу цветы, деревья). Соседи два раза в день выгуливают собаку и каждый раз останавливаются с ней возле моего дома и дают ей пометить(пописать) мои деревья.. просто словесно они не реагируют на замечания.. могу ли я как то по закону им запретить или нет

Оля — 2020-04-08 19:04:42

Оля

Так как Надежда Каптур не сможет ответить, то отвечаю я как юрист на Ваш вопрос.

Вам следует предпринять два действия:

1) Обратиться с письменной жалобой к участковому.

2) Обратиться в муниципалитет с заявлением о создании площадок для выгула собак. Тем более, что это обязанность муниципалитета, согласно Федеральному закону от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации".

  • 2020-04-11 12:59:13
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, можно ли по суду заставить владельца собаки выгуливать ее в определенное время (например, после 19 часов) или не гулять в определенном месте. Т. к. моя собака была покусала мастифом, а гуляем мы в одно время и в одном месте.

Лариса — 2020-07-03 19:25:59

Лариса

Так как в настоящее время Надежды Каптур нет на сайте, то ответить может любой юрист, согласно правилам сайта.

В Вашем казусе объективно можно ответить, что подобное Вашим требованиям не может быть удовлетворено даже судебным органом.

  • 2020-07-06 15:08:47
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Три года назад к моему дому прибился щенок. (есть своя собака на привязи) Была зимой, я его накормила. Искала хозяев, но они не нашлись. Писала в приюты, не взяли. В итоге собака так и осталась жить на нашей улице (частный сектор).
Мы ее привили, стерилизовали, кормим всей улицей, обрабатываем по сезону, глистогоним. Он не бродит по поселку без кого либо из жителей нашей улицы.
Но недавно на нашу улицу пришла соседка с другой улицы с детьми. И собака начала играться с ее ребенком и уронила. Не кусала, не агрызалась. Но ребенок испугался и мама так же. Теперь соседка подняла шум на весь поселок по поводу нашей собаки, мол напишет заявление, чтоб нас наказали или усыпили собаку, мол негоже собаке по улице ходить, либо во дворе, либо их не должно быть. Чем нам может это грозить? Можем ли мы потерять собаку из-за жалоб? Её за забор не закроешь (пробовали) она лает и скулит чтоб выпустили всю ночь.

Регина — 2020-07-30 15:58:10

На поводке обязательно, да. А вот с формулировкой "только в наморднике" - собаки из списка Постановления Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974 Не для всех пород, действует правило - только в наморднике.

Евгений — 2022-09-03 14:51:28

Евгений

Вот что происходит, когда начинают своё двигать дилетанты.

Во-первых, Вы не прочитали вопрос.

Во-вторых, Вы не знаете, что такое аналогия закона.

  • 2022-09-03 15:08:56
  • В ответе ошибка?

О, я естественно дилетант))) Однако, касаемо существа вашего ответа(цитирую): "Федеральный закон от 27.12.2018 г. "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не разграничивает выгул собак как в жилмассивах, так и в частном секторе населенных пунктов. Соответственно, выгул собак без намордника и без поводка возможен только в специально отведённых для выгула собак местах, которые обязаны создать муниципалитеты. В остальных местах только в наморднике и на поводке." Так вот, в приведённом ФЗ от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Статье №13(она касается этого вопроса) ни слова о том, что в остальных местах ТОЛЬКО в наморднике и на поводке. В наморднике ТОЛЬКО из списка потенциально опасных пород. Список - Постановление Правительства РФ от 29 июля 2019 г. N 974 "Об утверждении перечня потенциально опасных собак. Итого, отвечая на вопрос "Где можно по законы выгуливать собак в частном секторе", ответ - везде. Если собака на поводке. А в случае, если порода в списке потенциально опасных - то на поводке и в наморднике.

Евгений — 2022-09-03 15:24:22

Евгений

В пустые разговоры не вступаю. Консультация платная.

  • 2022-09-03 15:38:47
  • В ответе ошибка?

Какова территория выгула собак в посёлке, частном секторе и многоэтажках? Каковы основные правила и что не должен делать владелец собак?

Ася — 2020-04-20 13:43:28

Ася

Ваш вопрос являются довольно объёмным, требует подробной работы с действующим законодательством Российской Федерации, как в стандартных условиях, так и в условиях так называемой пандемии коронавируса.

Подобная услуга уже соответствует характеру платной юридической консультации. Вы можете выразить своё согласие на оказание услуги в настоящем диалоге, задать платный вопрос, воспользоваться формой платного тендера на нашем сайте, либо заказать персональную консультацию.

  • 2020-04-21 12:20:47
  • В ответе ошибка?

Гуляя с собакою по улице проходя мимо соседей в частном секторе получаю кучу неудовольствий и оскорблений вплоть до нецензурных. Как привлечь неадекватных соседей: — статья о праве свободы передвижения граждан — указы губернаторов территорий в связи с пандемией ( выгул собак на расстоянии 100 метров, в период действия ограничительных мер) я нахожусь в группе риска. Спасибо.

борис — 2021-06-20 21:27:32

борис

Вам следует зафиксировать оскорбления от соседей на диктофон (функция есть и в мобильном телефоне) и обратиться в полицию за привлечением соседей к административной ответственности.

  • 2021-06-21 10:50:13
  • В ответе ошибка?

Соседа обязали убрать забор т. к. он захвати часть моей территории. Теперь он принципиально выпускает свою собаку на мой участок. Так он пытается принудитьменя установить ограждение. У меня средст на это нет. Что мне делать? Ижс.

Ольга — 2024-02-15 17:46:02
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти