Выезд ребенка в другой город

Консультация

Добрый день! Подскажите, имеет ли право отец запретить выезд ребенка в другой город (закрытый)? Мы разведены, по решению суда ребенок у меня на иждивении. Спасибо!

Дата: 19.04.2018 04:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Здравствуйте, Марина

    В соответствии с ч. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

    Согласно Конституции Российской Федерации любой гражданин, находящийся на законных основаниях на территории Российской Федерации имеет право свободно передвигаться, выбирать место жительства, а также место пребывания.

    В случае выезда несовершеннолетнего лица в иной регион решается по соглашению законных представителей. (родителей или лиц их заменяющих). В случае выезда лица, не достигшего возраста 18 лет за пределы Российской Федерации, возможно, потребуется нотариально удостоверенное согласие второго родителя на выезд ребенка.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти