Выезд несовершеннолетних детей за пределы РФ и въезд в другие страны

Консультация

Добрый день! Могу ли я выехать с детьми на отдых в другие государства (если могу, то в какие) без письменного разрешения на это отца детей. Я состою в браке с другим мужчиной (в свидетельствах о рождении моя фамилия отличается от фамилии детей), мы с мужем воспитываем детей, связь с отцом детей не поддерживаю, детям 15 и 11 лет. Назовите, пожалуйста, законодательную базу по этому вопросу! Заранее спасибо!

Дата: 28.07.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Наталья

    Здравствуйте, Наталья.

    По законодательству РФ ВЫЕХАТЬ из РФ несовершеннолетний может в сопровождении одного из родителей без согласия второго родителя, если этот второй родитель не поставил специальный запрет на выезд.

    Правила ВЪЕЗДА в иностранные государства определяется законодательством этих государств, которых в мире более 200. Как правило, согласие второго родителя требуется при оформлении визовых поездок (страны Шенгена, например). Но и в некоторые "безвизовые" для россиян государства въезд несовершеннолетнего возможен даже в сопровождении одного из родителей только при наличии письменного согласия второго родителя.

    Правила въезда в конкретную страну, актуальные на период поездки, следует уточнять на сайтах дипломатических учреждений соответствующих государств , при личном обращении туда или по телефону.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти