Выезд детей из ДНР в РФ без разрешения отца

Консультация

Здравствуйте! Такая ситуация: Девушка с тремя детьми живёт в ДНР. С отцом детей в разводе. Пыталась выехать на территорию РФ, но не выпускают детей, т. к. нет разрешения отца. С 2008 года ни она ни дети отца не видели и попытки найти его безрезультатны. Один раз появлялась информация, что он осужден за кражу, но где и как не ясно. Сейчас девушка с осколочным ранением при бомбежке находится дома. Вопрос: как быстрее можно сделать, чтоб она с детьми смогла выехать. Мы хотим с ней пожениться и оформлять РВП. Заранее Спасибо!

Дата: 01.07.2018 10:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юрий

ДНР не является официально признанной республикой, поэтому следует применять наряду с законодательством ДНР и законодательство Украины.

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и порядке въезда в Украину гражданам Украины», вывоз ребенка без согласия отца ребенка возможен при наличии решения суда.

Для вывоза детей в РФ в данном случае придется обратиться в суд для лишения родительских прав отца детей, получить соответствующее решение и на основании его осуществлять перемещение детей через границу. Так же данное решение облегчит дальнейшее получение детьми гражданства другого государства.

  • 2018-07-01 23:38:20
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Может ли после разводе мать вывезти детей из ДНР в Россию без моего согласия.

Эдуард — 2021-10-27 20:09:59
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти