Выбор системы налогообложения

Консультация

Добрый день. Планирую открыть ИП. Деятельность - отделка квартир. Ориентировочный месячный оборот - 500 000 руб., официально работать буду только я. Подскажите пожалуйста, попадает ли эта деятельность под ЕНВД (если да - то как рассчитать этот налог для СПб), и какую систему налогообложения выгоднее применять в моём случае?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 31.05.2017 13:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Антон

В настоящее время ЕНВД стала добровольной системой налогообложения.

Если рассматривать правомерность применения ЕНВД, то Вам начинать необходимо со следующего:

ЕНВД — это специальный налоговый режим для определенных видов деятельности. Суть его состоит в следующем:
- Несмотря на название «налог на доход», размер уплачиваемого ИП единого налога на вмененный доход прямо от дохода ИП не зависит. И тут не важно, каким образом данный доход получен.

В качестве налоговой базы по данному налогу действующим законодательством установлены различные показатели - критерии (например: квадратные метры, наемные работники, но только не рубли...).

  • 2017-05-31 14:06:22
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Антон!

Ваш вид деятельности попадает практически под все системы налогообложения: ЕНВД, УСН, ПСН, ОСНО. Главное - Вам выбрать более выгодную.

Я бы порекомендовал сразу, при регистрации ИП, подать на УСН, а потом встать на ЕНВД. Что это даёт? В случае, если Вам понадобится, Вы сможете заниматься и другой деятельностью на "упрощенке", а также поможет не попасть на ОСНО в случае чего...

Следует грамотно выбрать систему налогообложения. Если выберете УСН, то лучше с объектом обложения «доходы», тогда ставка налога составит 6%.

Если Вам использовать ЕНВД без работников (официально работать будете только Вы, сам ИП), тогда сумму взносов поделите на 4 (четыре) квартала и ежеквартально будете оплачивать эти суммы, тем самым уменьшите налог за счет платежей за себя. При этом, налог Вы сможете гасить своими оплатами, а разницу будете оплачивать как налог на ЕНВД.

  • 2017-05-31 14:54:54
  • В ответе ошибка?

Антон, рекомендую Вам сразу, вместе с регистрационными документами на открытие ИП (или же в течение 30- ти дней после регистрации ИП) подать уведомление о переходе на УСН.  

УСН Вам не помешает.

Если же по УСН не будет осуществляться деятельность, то ежегодно до 30- го апреля будете сдавать в налоговую нулевую декларацию по УСН. И пусть УСН у Вас будет на всякий случай, а вдруг придется оказать иные виды услуг, которые не попадают под ЕНВД.

  • 2017-05-31 15:10:55
  • В ответе ошибка?

Если Вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность в Санкт- Петербурге, то согласно  Закону Санкт- Петербурга от 17.06.2003 N 299-35 «О введении на территории Санкт- Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (принят ЗС СПб 04.06.2003)  данный вид деятельности на ЕНВД не предусмотрен.

Поэтому Вам лучше рассмотреть налоговый режим УСН доходы (6% налог) или УСН доходы минус расходы (15 % налог, выгодна при больших расходах, но  расходы строго ограничены НК РФ и должны быть документально подтверждены).

  • 2017-05-31 15:17:11
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Разве данный вид деятельности не попадает под категорию ЕНВД "Предоставление бытовых услуг"? (ремонт стен, ремонт пола в квартире и т. п.)

Антон — 2017-05-31 21:03:31

Антон

Попадает, но не в Санкт- Петербурге. Согласно ст. 346.27 НК РФ  система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт- Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Посмотрите сами  - какие виды предпринимательской деятельности прописаны в Законе   http://docs.cntd.ru/document/8377922 

  • 2017-06-01 02:19:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти