ВУЗ требует возмещения оплаты за обучение

Консультация

Добрый вечер!

Меня отчислили из ВУЗа за академическую задолженность. Я проходила обучение на платной основе, соответственно ВУЗ требует оплаты обучения за последний семестр перед отчислением. По договору, я была обязана внести оплату за семестр до 1 сентября 2014 года, что мною сделано не было. По условиям договора, по истечении 30 дней с даты оплаты (т. е. с 1 сентября) ВУЗ ИМЕЕТ ПРАВО приостановить образовательный процесс и расторгнуть договор, что влечет за собой отчисление из учебного заведения! Но ВУЗ этого не сделал. Я какое- то время, все же планировала продолжить обучение и заплатить. Соответственно сдала работы на проверку, посетила несколько занятий, присутствие на которых преподаватели не отмечали, и получила 1 зачет (всего предметов было 8). На этом обучение я закончила. ВУЗ требовал написать гарантийное письмо об оплате мною стоимости обучения до определенной даты (т. е. продлить срок оплаты). На что я ответила отказом, и сказала, что обучаться далее не планирую (сообщила, что собираюсь написать заявление на отчисление позже, т. к. не имела возможности сделать это тогда). Соответственно ВУЗ мог отчислить меня за неуплату еще 1 октября 2014 года. Но приказ о моем отчислении датирован 03 февраля 2015 года. Соответственно получается, что я образовательные услуги получила и обязана оплатить их в полном объеме. Но я не согласна с данным требованием, т. к. фактические затраты на мое обучение составили намного меньшую сумму, чем плановые. Скажите, пожалуйста, правомерны ли требования ВУЗа? Правомерно ли с их стороны злоупотребление правом на сохранение договора в целях увеличения суммы, подлежащей удержанию (ссылаюсь на ст. 10 ГК РФ)? И как ВУЗ, со своей стороны может доказать факт полученных мною услуг (образовательных) без документов. Т. е. официально задокументирован факт сдачи и проверки моих работ, и факт сдачи мною одного предмета. Остальное, получается, они доказать не могут. Очень нужна Ваша помощь. Во вложении образец договора. Заранее, спасибо!

Дата: 10.12.2015 18:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Александра

По условиям договора, по истечении 30 дней с даты оплаты (т. е. с 1 сентября) ВУЗ ИМЕЛ ПРАВО приостановить образовательный процесс и расторгнуть договор, что повлекло бы за собой тогда отчисление из учебного заведения. Но ВУЗ этого не сделал потому что, как Вы правильно заметили, - он имел на это право, но НЕ ОБЯЗАН был этого делать...

В изложенной Вами ситуации действия ВУЗа правомерны.

Более точный ответ возможен после ознакомления с текстом договора.

  • 2016-09-12 15:30:14
  • В ответе ошибка?

Бросил учебу, но не предупредил институт. правомерно ли что институт подал в суд и потребовал плату за обучение?

Максим Сергеевич — 2019-10-24 09:40:16

Максим Сергеевич

Если в договоре на оказание платных образовательных услуг, который Вы заключали с вузом, указано (а скорее всего, это указано), что Вы, в случае отчисления до освоения образовательной программы по собственной инициативе, должны уведомить университет о своем намерении в установленный договором срок.

При этом, если вуз узнал о Вашем отчислении уже после того, как наступил срок оплаты очередного семестра обучения, - то в целом образовательное учреждение имеет полное право обращаться в суд.

Однако окончательный ответ возможен после изучения договора и анализа всех обстоятельств Вашего отчисления. Но по общему правилу у вуза есть право требовать денежные средства.

  • 2019-10-25 02:25:49
  • В ответе ошибка?

Университет требует оплату за обучение, а я не появлялся весь семестр. Как быть? Платить?

Олег — 2020-04-30 17:52:06
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти