Вступление в наследство

Консультация

Добрый вечер! Вступаем в наследство с братом после смерти мамы. Заявились у нотариуса в положенные сроки. Сейчас узнали, что при долевом наследстве каждый из нас будет оплачивать пошлины и оплату услуг нотариуса, может быть ещё что- то. И продажа объектов недвижимости осуществляется только через нотариуса. Вопросы :

1. Брат хотел бы оставить гараж за мной. Возможно ли это сейчас или он обязан принять 1/2 наследства, а потом подарить его мне?

2. Дешевле было бы оформление наследства на кого- то одного?

3. Можно ли на данном этапе (до полугода остался 1 месяц) изменить наше желание и что нужно сделать?

Дата: 18.10.2016 17:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталия

Согласно ст. 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Т. о. один из вас может отказаться от наследства в пользу другого, однако, отказавшийся должен понимать, что он будет потом целиком во власти наследника, принявшего наследство целиком и его доброй воли. Ссылаться на то, что его обманули, пообещав поделиться, отказник не сможет, т. к. у нотариуса он подпишет документ, в котором будет указано, что он понимает последствия отказа от наследства.


Согласно ст. 1158 ГК РФ отказ от части наследства не допускается. Однако, наследники могут заключить соглашение о разделе наследства. Позволит ли вам это сэкономить на плате нотариусу - не могу сказать. Скорее всего - вряд ли,  поскольку нотариусы берут деньги за любой "чих" в наследственном деле, будь то подача заявления об отказе или еще что.
Для более полной рекомендации необходимо исследовать документы, что рамки бесплатной консультации не предполагают.

  • 2016-10-19 16:10:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти