Вступление в наследство

Консультация

27 октября 2017 умерла наша мама. Осталась ее доля (1/4) в квартире, и земельный участок с дачей. Наследников первой очереди двое: я и мой брат- алкоголик. Все мы проживаем в одной квартире: я, брат, мой сын- внук нашей мамы, и до 27 октября умершая мама. У каждого в собственности по 1/4 доли квартиры. Дача с земельным участком была оформлена на маму. Я подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Брат мой (алкоголик) не подавал, т. к. беспробудно пьёт, и последние месяцы не работает. За коммунальные услуги многие годы не платил. За тяжело больной мамой ухаживала я, также как и оплачивала ЖКХ, хотя я сама- неработающая пенсионерка. К нотариусу не идет. Завтра, 27 апреля, последний день для визита. Если он не подаст заявление, возможно ли мне одной вступить в наследство и каким образом? Учитывая асоциальную личность брата. В прошлом году была устная договоренность, что он откажется от своей и части маминой доли в квартире, а я от дачи и участка в пользу брата( или его сына).

Как теперь поступить, учитывая вышеизложенное.

С уважением,

Еганова Ольга Васильевна

Мой тел. 8 914 085 25 22

Дата: 26.04.2018 16:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Ольга Васильевна

    Ваш брат, как и Вы, является наследником первой степени родства по отношению к наследодателю, Вашей маме. И так как Ваш брат, Вы и Ваша умершая мама были совместно прописаны в квартире, т. е. Вашим братом и Вами были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства.

    И срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

    А вот заявление об отказе от наследства он должен был подать в шестимесячный срок. Если он этого не сделал, то Вы со своим братом вступаете в наследство на имущество принадлежащее Вашей маме на момент смерти в равных долях.

    Ответить
    Ольга Васильевна 2018-04-26 16:46:00

    Ольга , Но я подавала нотариусу заявление о вступлении в наследство с приложением необходимых документов и заплатив при этом 1100 руб., а он не ходил т. к. вечно пьяный или с похмелья, хотя его ждали. Но мне объясняли, что надо сначала встурить в наследство обоим, а потом путем взаимных дарственных и т. д. разрулить ситуацию. Возможно ли завтра, 27 апреля привести его к нотариусу, если получится, чтобы он написал заявление о вступлении или об отказе от части наследства, заплатить за него пошлину нотариусу, или уже поздно? (мама умерда 27 октября)

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Ольга Васильевна, Заявление на вступление в наследство и Вы могли не подавать, так как по Закону Вы являетесь автоматически вступившими в наследство, так как проживаете и зарегистрированы по одному адресу с наследодателем. Он мог подать заявление об отказе от наследства в Вашу пользу в течении полугода со дня смерти.

    А теперь Вы идете к нотариусу получаете свидетельства о праве собственности на наследство на свои доли в имуществе Вашей мамы, по 1/2 части каждому от принадлежащего ей имущества, что составит по 1/8 части от всей квартиры ( принадлежащая ей ¼ часть делиться между Вами с братом в равных долях) и по 1/2 части земельного участка и дачи. После этого Вы можете оформить договора дарения на уже принадлежащее Вам имущество, как посчитаете нужным.

    Ответить

Спасибо за консультацию.

Ольга, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти