Вступить в наследство умершей бабушки.

Консультация

Могу ли я вступить в наследство умершей бабушки, если у нее остались еще дети. Мой папа, ее ребенок умер 3 года назад, в наследство папы я вступила. Дом в деревне, не приватизирован и не оформлен на детей. Если да, то как это сделать и какие документы нужны. Документы на дом у родственников.

Дата: 13.02.2017 15:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Лариса

    Если ваш отец умер раньше вашей бабушки (его матери), то вы являетесь наследником первой очереди по праву представления. Наследовать можете наравне с другими наследниками первой очереди (первая очередь - дети, супруг, родители), если бабушка не оставила завещания.

    Если бабушка умерла раньше папы, то вы наследницей после бабушки не являетесь, ваш отец должен был вступать в права наследования после бабушки.

    Не совсем понятно, что значит, дом не приватизирован? Он в собственности муниципалитета? Тогда и наследовать нечего, в доме останутся проживать те, кто там имеет регистрацию по месту жительства. Они и смогут приватизировать дом.

    Ответить
    Лариса 2017-02-13 16:33:29

    Татьяна , Дом изначально был оформлен на дедушку, он умер, в наследство вступила наверно бабушка. Я точно не знаю. Дедушка писал завещание на сына, но оно не завершено нотариусом, просто бумага. Знаю, что дом родственники хотят оформить на себя, только родственники против моего наследования, док на дом у них. Какие мои действия? Куда мне нужно обрати ься и какие документы нужны

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Лариса, Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. Если родственники уже открыли наследственное дело - к тому же нотариусу, у которого дело открыто. Если дело еще не открыто - то к любому нотариусу (лучше уточнить в нотариальной палате своего региона (города).  

    Вам нужно будет свидетельство о смерти бабушки (если вы будете открывать наследственное дело, но у вас могут быть проблемы с его получением, если вы бабушку не хоронили), свидетельство о смерти отца, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении вашего отца, справка о регистрации по месту жительства (выписка из домовой книги) вашей бабушки, отца, вас, ваш паспорт. Сведения о правах на дом нотариус запросит в ЕГРП самостоятельно через интернет. Не скажу, что вам будет просто, так как родственники будут сопротивляться и не давать документы, но главное - подать в установленный 6- месячный срок после смерти бабушки заявление нотариусу, остальное можно делать постепенно.  

    Если бабушка умерла более 6 месяцев назад, тогда вам только в суд. Если "овчинка" того стоит - лучше обратиться к юристу для ведения дела в суде.

    Ответить
    Ева 2019-09-03 11:47:43

    Татьяна , Бабушка умерла, отец не известно где уже лет 20, меня воспитывала бабушка. Завещание она не оставила, я прописана в квартире с рождения и мои дети, отец прописан не был, прошло со смерти бабушки 17 лет, могу ли я подать в суд на преобретательную давность

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти