Временная опека бабушки над внуком

Консультация

Здравствуйте, у меня такая проблема, я сама родом из поселка, где работы никакой нет, есть ребенок 7 лет, уехала в город оставив временно его с бабушкой, финансово помогала, приезжала, через какое то время в школе стали требовать установление бабушкой временного опекунства на ребенка. Подскажите пожалуйста какими могут быть последствия для меня, лишение прав? Я от ребенка не отказываюсь. Не будет ли проблем при переоформлении его снова на себя? Что мне нужно будет делать когда я буду его забирать, и можно ли как то вообще обойтись без временного опекунства? Спасибо

Дата: 13.06.2016 20:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

В указанном Вами случае следует установить опеку по согласию родителей. Это называется - добровольная опека.

Основанием для установления добровольной опеки по заявлению родителей (родителя) является наличие уважительных причин, по которым родители (единственный родитель в неполной семье) не в силах исполнять свои родительские обязанности.

Необходимость установления опеки по заявлению родителей (родителя) признаётся обоснованной в следующих случаях:
- временное отдаленное проживание родителей, которое связано с поиском работы, обучением, длительной командировкой;
- другие ситуации с уважительной причиной.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48- ФЗ «Об опеке и попечительстве» - Вам следует подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении ребёнку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам Вы не сможете исполнять свои родительские обязанности. При этом, в заявлении обязательно укажите конкретное лицо.

В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна по Вашему заявлению обязательно должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Прошу принять во внимание, что временно назначенный опекун имеет все права и обязанности опекуна, но за исключением права распоряжения имуществом подопечного от его имени.

Когда ситуация в вашей семье изменится в положительную сторону, рекомендую Вам обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по вопросу отмены опеки и освобождения опекуна от его обязанностей.

  • 2016-11-30 13:46:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти