возврат товара в интернет- магазин, возврат денег

Консультация

Здравствуйте! Купила телефон 30.11.2016 через сайт, забрала в пункте выдачи (курьерская доставка), там проверила на работу кнопок и просмотрела меню, заказывала еще карту памяти, но ее не положили, а деньги за нее просто вернули на карту. Дома увидела, что качество фото ужасное, у них заявлено 2.0 2.0 Mpix. и еще у них заявлено " Мобильный телефон оснащен одним из самых мощных аккумуляторов в мире ёмкостью 9800 mAh, раздача энергии батареи через собственный USB- хост на любые телефоны, планшеты, навигаторы, гаджеты", но по факту энергии зарядить планшет у него не хватило, а полностью заряженный он смог подзарядить (не полностью)телефон и сам разрядился почти до конца. Я написала в магазин "Почитав закон выяснила, что " ст. 21 при покупке в Интернет- магазине, в течение 7- и дней после доставки можно отказаться от любого товара. При продаже товаров дистанционным способом, не действует Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату.

А так же " при возврате покупателем товара надлежащего качества, продавцом составляется акт возврата за подписью обеих сторон" куда можно подъехать написать заявление?

А они мне отказали, написав ответ:

Читаем внимательно определение дистанционной торговли :

"дистанционная торговля — одна из форм розничной продажи товаров, отличием которой от традиционной магазинной торговли, является наличие между продавцом и потребителем расстояния. Таким образом, между продавцом и покупателем не происходит личного контакта, а покупатель совершает покупку на основе изображений и текстового описания товаров. Продажа товара дистанционным способом предполагает, что покупатель ознакомился с товаром не в полном объёме: не было тактильных ощущений и не была оценена сама работа товара." (

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ" пункт 2)

Соответственно , не любая покупка в интернет- магазине относится к дистанционным продажам . У Вас была возможность ознакомиться с товаром в полном объёме ( вскрыть отправление , проверить внешний вид товара , проверить работоспособность ) до заключения договора купли- продажи . Поэтому данный договор купли- продажи нельзя отнести к дистанционной продаже . Соответственно и законы здесь применимы другие , касательно именно ст. 25 ЗоЗПП РФ , а не Ст. 26.1 ЗоЗПП РФ .

Ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» позволяет обменять или вернуть не понравившийся товар в течение 14 дней со дня его приобретения.

Однако, в законе есть указание на перечень товаров не подлежащих возврату и обмену если они исправны. В этот перечень включены телефонные аппараты (п. 11 перечня товаров, не подлежащих возврату и обмену, утверждённого Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998).

Кроме того, исправный мобильный телефон нельзя вернуть в магазин или обменять, так как большинство из них относятся к категории технически сложных товаров — оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями (п. 6 Перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011).

Подскажите пожалуйста, кто прав и что делать.

Спасибо!

Дата: 03.12.2016 14:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Продавец всё- таки не прав. Так как Вы товар заказывали через интернет, то в вашем случае факт дистанционной продажи и действует ст. 26.1 Закона прав потребителя.  

Цитата:  Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 26.1]

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. А также специалисты нашего сайта могут оказать Вам помощь в написании претензии.

  • 2016-12-03 14:43:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти