Возврат переплаченной суммы по больничному от 2015 года.

Консультация

ПОДРОБНОСТЬ: в 2015 г. работал в бюджетной сфере (служба пополнения наказаний), по штату вольно наемный. ушел на больничный, предоставил все реквизиты для оплаты.

Недавно поступил звонок с прежнего места работы - согласно ревизии бухгалтерии, соцстрах переплатил мне 1450р, и поступившее требование возвратить эту сумму, либо администрация прежнего места работы будет решать этот вопрос в судебном порядке.

ВОПРОС:

1. Как мне поступить в данной ситуации?

2. Риски для в данной ситуации?

Дата: 08.06.2018 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Константин

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Законодательного определения понятия «счетная ошибка» нет, в юридической литературе такая ошибка определяется как ошибка в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм. Счетной ошибкой также является излишняя выплата суммы пособия работнику в результате описки или опечатки бухгалтера.

А вот переплата суммы пособия в связи с неправильным применением норм законодательства о пособиях не связана с нарушением порядка совершения математических расчетов. Поэтому неправильное применение работодателем законодательства при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, не является счетной ошибкой. В связи с этим в таких случаях правовых оснований требовать с работника возврата излишне выплаченной ему суммы пособия не имеется.

В ходе судебного разбирательства будет выявлено какого рода ошибка была допущена при расчетах, после этого будет принято решение взыскивать ли с Вас переплату или нет.

Но имейте ввиду, что все судебные издержки несет проигравшая сторона. Поэтому необходимо на всякий случай оценить цену вопроса для Вас.

  • 2018-06-08 23:53:27
  • В ответе ошибка?

Благодарю информация полезна!!

Константин, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти