Возвращать ли командировочные деньги

Консультация

Здравствуйте, я прохожу обучение усовершенствование по профессии в 2 этапа с 13.11по 28.11 и с 12.12по26.12, с 27.12 я увольняюсь по семейным обстоятельствам с 27.12.2017. заявление написано. материальный отдел требует вернуть командировочные деньги. трудовой договор я не подписывала, правомерно ли это?

Дата: 08.12.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Лариса

    А в командировке Вы были?

    Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

    расходы по проезду;

    расходы по найму жилого помещения;

    дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

    иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

    Если Вы были в командировке и Вам возместили все расходы согласно предоставленным документам, то возвращать Вы ничего не обязаны.

    Ответить
    Лариса 2017-12-10 07:57:11

    Любовь , Здравствуйте, с 12.12 по 26.12 продолжение учебы, командировочные выдали, уволняюсь с 27.12. нужно ли возвращать деньги?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Лариса, То есть, командировочные Вы получили, а в командировку не поехали?  

    Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой.

    Если есть из чего высчитывать, то высчитать могут, если нет, то нет.

    В случае Вашего отказа на удержание суммы аванса, взыскать неизрасходованный и своевременно не возвращенный аванс, выданный в связи со служебной командировкой, можно только в судебном порядке.

    Но тогда работодателю придется признавать факт трудовых отношений с Вами со всеми вытекающими негативными последствиями для него (штрафы от ГИТ, штрафы и пени от налоговой, перечисление страховых взносов с Вашей з/п, НДФЛ и т. п.)

    Сомневаюсь, что работодатель на это пойдет.

    Ответить
    Лариса 2017-12-10 08:41:02

    Любовь , Я поеду в командировку на дальнейшее обучение с 12.12 по 26.12, командировочное удостоверение на руках, по окончанию учебы, документы по расходам предоставлю, а увольнение с 27.12.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Лариса, То есть, Вам выдали командировочные в связи с обучением?  

    Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

    Вы тем более возвращать не должны.

    Согласно ст. 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.  

    Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

    Отчитаетесь, когда закончите учебу.

    Согласно п. 26 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней: авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой.

    Если Вы уволены, Вы вправе не отчитываться за командировку, так как Вы уже не являетесь работником, но я бы Вам советовала все- таки предоставить авансовый отчет.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Лариса, Ведь учеба у Вас по 26 декабря, а отчитаться можно в последний рабочий день - 27 числа.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-17 09:05:52

    Любовь , Если отозвали с командировки обязан ли возвращать остатки денежных средств?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Максим Сергеевич, Да, обязан. Согласно постановлению Правительства РФ от 13.10.2008 # 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней: авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы.  

    Ответить
  • Петр 2019-12-09 18:45:52

    Театр прислал мне командировочные и требует вернуть часть суммы. Имеет ли он на это юридическое право? По факту мне прислал больше чем договоренно было на устной основе, но никак это необосновали и только после сказали что иначе было никак, могу ли я оставить деньги себе?
    Вопрос ещё вот в чем, мне не платят зарплату и не дают трудовую.. а всем коллегам платят денег больше чем сумма присланная в командировочных. Вопрос как грамотно сказать спасибо и удалится с этой работы?

    Ответить
  • Иван 2020-04-19 04:33:10

    Добрый день, обязан ли я вернуть командировочные выплвченые мне за всю командировку если меня отозвали на половине?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти