Возможно отказаться от кредита

Консультация

Здравствуйте! 10.11.16году я была в клинике институт здоровья. Навязали мне кредит через банк. Я подписала договор. Могу ли я отказаться от кредита. Я звонила вечером в банк по горячей линии там мне сказали, что договор не поступил еще. Возможно отказаться от кредита в банке или нет

Дата: 10.11.2016 20:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Чтобы знать, как можно отказаться от кредита с наименьшими потерями для себя, необходимо выяснить в какой ситуации, и на каком этапе происходит отказ.  

1. Заявка на получение кредита одобрена банком, но договор еще не был подписан, и денежные средства соответственно не выплачены.

В первом случае не возникнет абсолютно никаких проблем, так как обязательства перед банком вступают в силу только после подписания всех бумаг. Поэтому Вам достаточно обратиться в офис кредитора лично или по телефону и устно оповестить представителей банка об отказе.

2. Договор на получение кредита уже был подписан, но деньги заемщиком еще получены не были.

Во втором случае, скорее всего заемщик столкнется со сложностями, синтезировать которые намеренно будет сам банк, так как отказ от договорных обязательств вовсе не в его интересах. Тем не менее, если кредитный договор подписан, но средств заемщик еще не получил, он считается не действительным, и об этом необходимо знать и помнить.

Это подкреплено действующим законодательством, согласно которого договор вступает в силу только после акта передачи финансовых средств от кредитора заемщику. Самое главное, не поддаваться на всевозможные хитрости и давление со стороны банков, не подписывать документов, свидетельствующих о получении Вами денежных средств, и конечно же не получать их.

Чем скорее Вы обратитесь в банк для расторжения договорных обязательств, тем лучше. За это с Вас не имеют права требовать какую- либо плату. Если кредитор отказывается расторгать договор, то возбуждается судебный процесс, который, скорее всего, вынесет решение в пользу не состоявшегося заемщика, однако до этого, как правило, не доходит.

  • 2016-11-10 22:25:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти