Возможно ли выписать штраф на фирму у которой сотрудник не гражданин РФ?

Консультация

Здравствуйте! Работая в одной подрядной организации электромонтером, гражданин Украины с действующим видом на жительство, имеет ли право передвигаться по территории (газпроп) на транспортном средстве с украинским водительским удостоверением, или это является запретом? Оформлен то как электрик не как водитель.?

Дата: 07.02.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") устанавливает, что:
1. «Водитель»  физическое лицо, управляющее транспортным средством, самоходной машиной
2. «Дорога»  обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
3. «Дорожное движение»  совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
Конечно, в большинстве случаев, за соблюдением правил движения по территории предприятия должны следить сотрудники отделов по Охране труда или Технике безопасности. Даже для передвижения по территории должны быть установлены элементарные знака дорожного движения.
Если же произошло правонарушение, зафиксированное сотрудниками ГИБДД, то следует знать, что "электрик" вообще не имеет права управлять транспортным средством. Федеральный закон от 10.12.1995 № 196- ФЗ "О безопасности дорожного движения" указывает на существующие запреты в части управления:
ст. 13.  Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
ст. 25.  Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Если Вы собственник транспортного средства, то следует обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности, исходя из положений ст. 2.6. 1. п. 2 КоАП РФ Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Таким образом, "электрик" может быть привлечен к ответственности в соответствии с КОАП РФ, а возможно и к уголовной ответственности за совершенное правонарушение.

  • 2018-02-07 02:53:01
  • В ответе ошибка?

Все было понятно изложено, спасибо

сергей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти