Возможно ли вернуть тюбинг в магазин

Консультация

Добрый вечер, санки тюбинг разошлись по шву , взорвалась камера и прорвала дно, товар еще на гарантии, возможно ли его обменять на аналогичный или сделать возврат? проблема в том что чек потерян. и возможно продавец будет ссылаться на то что товар испорчен нами, но ватрушка разошлась по шву!

Дата: 09.01.2018 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ася

Прежде всего, обратимся к статье 18 Закона «О защите прав потребителей». Эта статья устанавливает права потребителя при обнаружении недостатков в товаре. Выбор у покупателя большой:
- замена на такой же;
- замена на другой с перерасчетом;
- соразмерное уменьшение цены;
- устранить недостатки (ремонт);
- вернуть деньги за товар.
Покупатель может выбрать любой из перечисленных способов устранения проблемы. Следует учитывать, что в указанной статье установлена также обязанность продавца возместить убытки, под которыми обычно подразумеваются расходы на доставку товара.
В этой же статье указано исключение, когда ограничено право потребителя на возврат денег за товар. Это исключение касается технически сложных товаров, а Ваш товар не относятся к технически сложным, Вы имеете возможность воспользоваться своим гражданским правом.
Для этого Вам необходимо писать письменное требование продавцу. Это обязательное условие, если вы намерены добиться решения проблемы в вашу пользу и возместить убытки.
После этого подавайте иск в суд по своему месту жительства, но при этом учтите, что часто в роли поставщика выступает начинающий предприниматель. В какой момент он решит закрыться, никто не знает. Можно потратить время и силы на получение решение суда, а предъявить его уже будет некому.
Отправив письменное требование, будьте готовы, что можете получить ответ продавца о необходимости провести экспертизу качества товара. Это право продавца в соответствии с той же статьей 18 упомянутого Закона. Ждать результата экспертизы придется 20 дней, но не более.
Согласно п. 5. ст. 18 Закона «О защите прав потребителя», отсутствие чека (кассового или товарного) не является основанием для отказа в требованиях потребителя.
Подтвердить факт приобретения товара можно свидетельскими показаниями (ст. 493 Гражданского кодекса).
Что касается упаковки, то рекомендуется сохранять ее на тот случай, если собираетесь вернуть товар в течение 15- и дней. А для возврата денег за товар с недостатками в течение гарантийного срока, сохранять упаковку совсем необязательно.
Если все документы для суда подготовлены правильно, то Вы выиграете суд быстро и легко. Как я уже говорила, кроме стоимости самого товара, вполне реально взыскать пени в приличных размерах, а еще моральный ущерб и, разумеется, судебные расходы.

  • 2018-02-14 16:28:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти