Возможно ли получить компенсацию с работодателя

Консультация

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, возможно ли получить компенсацию с работодателя, либо добиться какого то наказания сотрудника в следующей ситуации. Год назад (после смены руководства)от переработок и напряженной работы начались панические атаки (работаю в гос учреждении порядка 10 лет, в трудовом договоре указано что рабочий день ненормированный, но согласно гражданскому кодексу ненормированность- это периодические задерживания на работе, при необходимости, однако на протяжении года рабочий день составлял 12 часов 5 дней в неделю, вместо положенных 8. При это нагрузки были бешеные, работа с документацией даже без перерыва на обед, в режиме нон стоп. При этом это не была реальная рабочая необходимость, а скорее прихоть непосредственного руководителя. При этом со стороны руководителя происходят ежедневные крики без повода, недовольства, а также разговоры о том, чтобы про семью забыли, работа это главное и т. д). После появления ежедневных панических атак, с поднятием давления, головокружениями, трясущимися руками и сердцебиением свыше 120 ударов в минуту, а также постоянными вызовами при приступах скорой помощи(так как ранее не знала что это вообще со мной происходит), после посещения огромного количества врачей и проделанных процедур (в платных клиниках, так как приходилось это делать после окончания рабочего дня или выходные) решилась от безысходности пойти к психотерапевту, где подтвердили наличие панических атак и невроза на фоне постоянного стресса и перенапряжения на работе и посадили на транквилизаторы и антидепрессанты. Выполнять рекомендации врача по посещению бассейна, массажёр и т. д естественно не получалось из за нехватки времени, но на фоне таблеток появились улучшения и я продолжила работать также в полную силу ещё на протяжении года. Несколько месяцев назад таблетки отменили, однако рабочий день увеличился безосновательно ещё на 2 часа и теперь составляет 14 часов, крики руководства на фоне ее плохого настроения продолжаются, из за чего уже уволились несколько сотрудников! На что мой организм дал ответ и все повторилось вновь. Так как я планирую беременность, а совмещать ее с приемом таблеток нельзя, решилась на увольнение.

Дата: 05.01.2018 00:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

В соответствиисо статьёй 80 Трудового кодекса РФ – Вы можете и имеете право уволиться в любое время, в том числе и в период болезни.

При этом, необходимо подать заявление на увольнение за 2 (две) недели (предупредить работодателя). Течение указанного срока начинается на следующийдень после получения работодателем заявления от Вас об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении Вы вправе прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан по Вашему письменному заявлению выдать Вам трудовую книжку, другие документы, которые связаны с работой и произвести с Вами окончательный расчёт.

Если расчёт не будет произведён в день увольнения, значит работодатель нарушит нормы действующего законодательства и Вы вправе будете обратиться с жалобами в ГИТ (государственная инспекция труда) и прокуратуру.

Кроме того, по поводу изложенных Вами в поставленном вопросе противоправных действий руководства, Вы можете и имеете право оспорить законность этих действий письменно обратившись в следующие органы:

- Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;

- Прокуратура;

- Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца).

  • 2018-01-05 01:41:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти