возможно ли пойти в школу без документов?

Консультация

Добрый день, дело в том, что мой ребёнок ходил первые полтора года в школу по месту жительства и прописки, но год назад мы переехали в РФ и соответственно он у нас пошёл там в школу, но в частную, сейчас мы приехали домой, но сына в школу не принимают без документов, забрать мы их просто не успели. неделю мы уже сидим дома, не учимся, на носу конец семестра и в школе мне говорят, если ребёнок не пойдёт в ближайшие дни, его оставят на второй год. Забрать документы из России на данный момент просто не представляется возможным т. к. в школе почему- то выставили счет, не понятно за что и документы не отдают. Чтобы разбираться нужно ехать, пока нет такой возможности, дозвониться поговорить с директором никак не получается, она то в метро, то телефон выключен. Подскажите пожалуйста, возможно ли моему ребёнку пойти в школу без документов? Ведь мы же здесь живём и Украина наш дом, мы здесь прописаны, возможно как- то решить проблему?

Дата: 02.12.2016 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Возможно ли устроить ребенка в школу без документов?

Максим Сергеевич — 2019-09-23 09:46:09

Максим Сергеевич

Нет, нельзя. Порядок приема в школу регулируется приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 # 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".  

Прием граждан в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации.

Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

При приеме в образовательную организацию для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.

  • 2019-09-23 11:19:01
  • В ответе ошибка?

Может ли школа взять ребенка в школу без документов? Или это исключено?

Анна Владимировна — 2020-04-30 18:16:01
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти