Возможно ли переоформить договор социального найма на меня? возможно ли приватизировать жилье?

Консультация

Между моей бабушкой и администрацией г. Новый Уренгой заключен договор социального найма жилого помещения. Я прописана в этой квартире. В 2012 году дом, в котором находится квартира, был признан аварийным и подлежит сносу в ближайшее время, нас должны расселить. Каков порядок расселения? Как нас уведомят об этом? Вопрос: может ли бабушка сейчас переоформить договор найма на меня? Если можно, то что для этого нужно?. У меня осталось право на приватизацию. Могу ли я приватизировать это жилье в дальнейшем?

Бабушка пожилая, поэтому интересует вопрос что произойдет, если она умрет, а договор не получится оформить на меня?

Дата: 15.04.2017 16:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Юлия, Вас должны были уведомить, что на переселение из аварийного жилья могут рассчитывать владельцы муниципальных квартир по договору социального найма либо их правопреемники (другими словами - лица, с которыми договор был/будет заключен уже после выбытия основного владельца из квартиры.

    Кроме этого, право на переселение есть у собственников приватизированного жилья, в том числе у владельцев комнат в общежитиях, коммунальных квартирах, пр.

    Ответить
    Юлия 2017-04-15 17:59:01

    Ольга , Что подразумевается под понятием правоприемники?

    Ответить
    Юлия 2017-04-15 18:06:24

    Ольга , Возможно ли сейчас перезаключить договор найма на меня?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Юлия, Ваш вопрос: "... может ли бабушка сейчас переоформить договор найма на меня?"

    Ответ:
    Согласно требований действующего законодательства - переоформить договор социального найма можно в следующих случаях:
    - смерть нанимателя;
    - переезд нанимателя;
    - выписка нанимателя из жилья;
    - признание недееспособным в суде;
    - отбывание наказания в колонии.

    Ваш вопрос: "Если можно, то что для этого нужно?"

    Ответ:
    - Для переоформления договора социального найма потребуются следующие документы:

    - заявление на переоформление переоформления договора социального найма;
    - паспорта всех лиц, которые имеют регистрацию квартире;
    - ксерокопии всех страниц паспорта лиц, которые зарегистрированы в квартире;
    - договор социального найма;
    - выписка из домовой книги;
    - выписка с лицевого счёта;
    - нотариально заверенное разрешение на переоформление договора социального найма от каждого лица, которое зарегистрировано в квартире, если присутствие в учреждении лично невозможно;
    - бумаги, которые указывают на основания для переоформления договора социального найма (например: документ, который подтверждает недееспособность нанимателя и т. д.).

    Прошу принять во внимание, что обращаться с заявлением о переоформлении договора социального найма необходимо в департамент жилищной политики. В заявлении должны стоять подписи всех лиц, имеющих регистрацию в квартире.

    Вопросы переоформления договора социального найма определяются Жилищным и Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Ваша бабушка, получившая квартиру по договору социального найма, имеет право на различные действия с ней, в частности и на расторжение договора. Производится это в соответствии с нормами действующего законодательства, где каждая из процедур (переоформление, расторжение, признание недействительности) имеет установленный порядок.

    Ответить
    Юлия 2017-04-15 18:21:00

    Ольга , Возможно ли проведение данных процедур по генеральной доверенности от моей бабушки на мое имя ?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Юлия, Ваш дополнительный вопрос: «Что подразумевается под понятием правоприемники? »

    Ответ:

    - Слово «правопреемник» произошло от слова «правопреемство», которое обозначает переход прав и обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому. При этом правопреемник становится на место своего предшественника во всех правоотношениях, к которым применяется правопреемство.  

    Ответить
    Юлия 2017-04-15 18:55:25

    Ольга , Если бабушка выпишется из данной квартиры, с кем возможно в последствии заключение договора найма? Со мной (с внучкой) или с мамой(дочерью), которая тоже прописана в этом жилье?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Юлия, Ваш дополнительный вопрос: "Возможно ли сейчас перезаключить договор найма на меня?"

    Ответ:
    - Сейчас невозможно, так как объектом социального найма является жилое помещение, которое включено в состав государственного или муниципального жилищного фонда. А согласно требованиям ст. 15 ЖК РФ - жилым помещением признается изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом и пригодное для постоянного проживания граждан, то есть которое отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям действующего законодательства. А ваш дом аварийный и непригоден для проживания.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Юлия, Ваш дополнительный вопрос: "Возможно ли проведение данных процедур по генеральной доверенности от моей бабушки на мое имя ?"

    Ответ:
    - Несмотря на то, что для подписания договора социального найма жилого помещения необходимо присутствие всех лиц, указанных в нем - если кто- либо не имеет возможности присутствовать при данной процедуре, то оформляется договор социального найма по доверенности, которая должна иметь установленную законом форму.

    Оформление по обычной генеральной доверенности возможно только для членов семьи нанимателя, так как их подписей в договоре не требуется. Наниматель обязан лично подписывать договор, поэтому отсутствие при его оформлении незаконно.

    Так же и по изменениям, вносящимся в социальный договор - в случае, если наниматель по договору остается прежний, то его личное присутствие является обязательным и подписать новый договор он вправе только лишь лично.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Юлия, Вашей бабушке я не рекомендую выписываться с данной квартиры. И вам не советую ничего выдумывать. Потерпите. Вот получите квартиру, тогда пусть бабушка ее приватизирует и напишет вам завещание. Все очень просто.

    Ответить
    Юлия 2017-04-15 20:48:31

    Ольга , Бабушка уже использовала свое право на приватазацию, а у меня у единственной оно осталось. Вот и думаем, как лучше сделать. Насколько мне известно данное право можно использовать 1 раз в жизни ?

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Юлия!

    Быстро ответить на Ваш вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько вопросов. Ответы готовятся, но потребуется определённое время.                

    Ответить
    Юлия 2017-04-15 16:47:35

    Анатолий Ставский, Я готова подождать. Сколько нужно времени ?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юлия, Вам необходимо знать, что возможность переселения из аварийного жилья устанавливается ст. ст. 32, 89 ЖК РФ.

    При этом, Региональные адресные программы создаются на основании ФЗ от 21.07.2007 № 185, где прописаны требования к формированию очередности и другие административные процедуры.

    Порядок технического обследования домов - в Постановлении Правительства от 28.01.2006 № 47.

    Нормативный акт чётко устанавливает правила признания жилья непригодным для проживания и условия признания многоквартирного дома аварийным либо подлежащим сносу.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юлия, я согласен с ответами коллеги. Добавлю лишь следующее:

    В соответствии с нормами действующего законодательства все прописанные (зарегистрированные) в муниципальной квартире члены семьи нанимателя имеют право на дальнейшее проживание и оформление договора социального найма на своё имя.

    Таким образом, из указанного в поставленных Вами вопросах следует, что сейчас вы не сможете переоформить договор социального найма на себя или на кого–либо, так как жильё признано аварийным,   и граждане, проживающие в нем  будут расселены.

    Владельцы муниципальных квартир, проживающие на основании договора социального найма вправе рассчитывать на предоставление равноценного муниципального жилья.

    Иными словами, при расселении жителям аварийного дома должно быть предоставлено аналогичное жильё.

    В том случае, если  местные власти приняли решение о признании конкретного дома аварийным и подлежащим расселению, они должны в письменном виде информировать всех жильцов дома о процедуре расселения.

    В вашем случае рекомендую после расселения вам и бабушке обратиться в местную администрацию для заключения договора найма на ваше имя. А уже после переоформления договора, вы можете приватизировать жильё.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти