Возможно ле вернуть уплаченную сумму страховой премии по кредиту

Консультация

Здравствуйте! Оформили потребительский кредит в банке ВТБ24. Естественно, как и везде, без страховки кредит не одобрили. Заплатили внушительную сумму страховой премии единовременно. Договор коллективного страхования, на руках его нет, есть заявление и условия страхования, в которых прописано, что застрахованный вправе отказаться от договора страхования, но при этом сумма страховой премии возврату не подлежит. Это значит, что если мы пожелаем расторгнуть договор страхования, уплаченную сумму страховой премии не вернут и даже если с момента заключения договора не прошло 2 недели? Спасибо!

Дата: 31.03.2017 20:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Наталья

    В сложившейся ситуации, чтобы отказаться от страховки, Вам необходимо начать с подачи претензии в банк.

    Претензию пишите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) попросите поставить отметку о принятии.  

    Если откажутся поставить отметку - продублируйте, отправив заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес банка.

    Копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату, сохраните.

    После истечения срока для ответа (рекомендую 10 (десять) дней, чтобы не затягивать), составьте и подайте/отправьте в суд исковое заявление о нарушении прав потребителей (см. п. 16 Закона о защите прав потребителей).

    Рекомендую ознакомиться с ключевыми нормами права на которые нужно ссылаться при составлении искового заявления в вашем случае.
    Это:
    - ст. ст. 1110, 168, 421, 935 Гражданского кодекса РФ;
    - ст. 3 Закона об организации страхового дела.

    В итоге, с Вами должны расторгнуть договор страхования и вернуть Вам уплаченную страховую сумму … правда, за месяц Вы потеряете, так как услуга Вам оказывалась за данный отрезок времени.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти