Возможен ли обмен или возврат автомашнитолы, при покупке в кредит в интернет магазине, так как прислали не ту модель

Консультация

Здравствуйте, купили в интернет магазине автомагнитолу, оформили ее в кредит, но получили не ту марку, которую хотели, продавец говорит, что ее нет на складе и которую отпрпвили нам она дороже и лучше, но в итоге на другиз сайтах она значчительно дешевле и мы заказывали ведь другую, возможен обмен (оформоен кредит)

Дата: 06.12.2016 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Российское законодательство предусматривает возможность обмена или возврата любого товара в течение 15 дней с момента покупки.

Причинами таких действий могут стать: ненадлежащее качество товара; несоответствие размера, фасона и других характеристик изделия желаемым. Продавец должен предложить покупателю аналог продукции для обмена. Если это невозможно, договор купли- продажи расторгается, и происходит возврат товара. В такой ситуации правомерно требование покупателя о возврате денежных средств за приобретенный товар.

Деньги продавец должен вернуть в течение трех дней. Однако возврат товара, купленного в кредит, обременяется необходимостью переговоров и с продавцом, и с банком- кредитором. Также следует учесть, что возврат товара возможен только при выполнении покупателем ряда условий: товар не был  в употреблении; товарный вид изделия сохранен; не изменились потребительские свойства товара; есть в наличии кассовый или товарный чек; сохранились фабричные ярлыки, этикетки, пломбы и пр. Когда истекает двухнедельный срок, у покупателя есть возможность вернуть товар в следующих случаях:

существенный недостаток товара; нарушение продавцом сроков для устранения этого недостатка; отсутствие возможности использовать изделие по назначению в течение более чем 30 дней в каждый год гарантийного обслуживания по причине устранения его недостатков.



Отдельно стоит упомянуть о технически сложных товарах. В общем случае они не подлежат обмену и возврату. Вернуть такой предмет удастся только после установления существенного недостатка товара. Продавец, скорее всего, отправит его на экспертизу. КАК ВЕРНУТЬ Решая вопрос того, как вернуть товар, купленный в кредит, следует учитывать, что в данном случае возникает двойная задача: расторжение договора купли- продажи; расторжение кредитного договора. При этом необходимо предусматривать параметры кредитования, а также тот момент времени, в который происходит возврат продукции. Образец договора купли- продажи товара. Образец договора потребительского кредитования.

ПРИ ДЕЙСТВУЮЩЕМ КРЕДИТНОМ ДОГОВОРЕ Такая ситуация возникает чаще всего. Первое, что необходимо сделать покупателю – получить на руки акт о возврате товара. Его незамедлительно следует предоставить в банк, где был оформлен кредит. Это остановит процесс начисления процентов и станет основанием для расторжения кредитного договора. После расторжения договора купли- продажи торговая организация обязана перечислить полную стоимость возвращенного товара на ссудный счет покупателя.  Таким образом осуществляется погашение задолженности перед банком. Излишки, возникающие после проведения данной операции на счете клиента, возвращаются ему на руки или безналичным переводом. Перечисление денежных средств продавцом в банк не должно сопровождаться взиманием дополнительных комиссий, поскольку это уменьшает ту сумму, которую в результате получит потребитель.

  • 2016-12-06 16:30:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти