Возмещение затрат при увольнение с МВД

Консультация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеется ли в Краснодарском крае судебная практика в вопросе возмещения затрат за обучение в МВД после увольнения? Я поступила в университет МВД в 2010м , уволилась в 08.2015 по собственному. Подписала уведомление о возмещении затрат и начала выплачивать в рассрочку.(в 2012 новый контракт был заключен что должна 5 лет полсле учебы отработать) Рассрочка закончится 08.2018. Имею ли я еще право (или уже поздно) попытаться оспорить это решение и вернуть деньги? И если имею - есть ли в Краснодаре практика выйграша таких дел бывшими сотрудниками? (актов много сменилось за эти 5 лет и много нюансов и у разных регионов разные решения нахожу в подобных вопросах)

И подскажите пожалуйста, из какой сферы адвокат может быть максимально осведомлен во всех нюансах и тонкостях такоо рода вопросов? - трудовое , административное или есть специалисты, хорошо понимающие МВД? Спасибо

Дата: 09.05.2018 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ - если работник/сотрудник обучался за счёт средств работодателя, тогда он обязан возместить последнему затраты на своё обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором либо соглашением об обучении за счёт средств работодателя.

Правомерность требования о возмещении затрат на обучение подтверждается судебной практикой.

Однако, в любом случае, Вы можете и имеете право (цитирую Вас) "попытаться оспорить это решение и вернуть деньги" в судебном порядке, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-07-05 23:10:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти