Возмещение денежных средств за обучение работадателю

Дискуссия — Повышение квалификации

Добрый день! Хочу проконсультироваться у Вас вот по какому вопросу: полтора года назад я устроился в одну коммерческую компанию на должность "речной рабочий" спустя месяц, показав свои навыки и способности мне было предложено пройти обучение за счет фирмы и переквалифицироваться на должность "водолаз", предупредив меня что со мной будет заключен контракт на 3 года. Штатная ситуация. Я конечно согласился, все таки профессия редкая и якобы хорошо оплачиваемая. Перед началом обучения нам привезли договоры (если понадобится я скину фото) в котором мы якобы должны будем возместить ущерб понесенный фирмой за наше обучение, сумма в договоре составляет 239 тысяч рублей что очень странно потому что само обучение стоит 50 тысяч. В сумму договора, по моим подсчетам входят: командировачные(так как обучение проходило в другом регионе) сумма за снятие нам жилья, и заработная плата. И все бы ничего, начиналось все нормально, были небольшие задержки, но это терпимо, были постоянные командировки без смены, на это тоже зарывались глаза. Первой каплей было то что за предыдущий год я не отгулял ни одного оплачиваемого отпуска, точнее мною было написано заявление и я без проблем улетел с объекта за счет фирмы, но когда пришло время выходить я узнал что отпуск был за свой счет не смотря на то что заявление было написано заранее. Дальше хуже. С апреля этого года начались постоянные задержки, из за чего постоянная текучка кадров. Выплачивают по 15 тыс в месяц, комментируя это тем что сейчас сложности в компании. И собственно их долг мне составляет чуть больше 100 тыс за последние 3 месяца, без учета нынешнего месяца. Собственно таких вот нарушений со стороны работодателя очень много. Я даже готов им оставить все эти деньги, которые они мне должны просто работать уже действительно невозможно, когда от тебя требуют, но элементарных своих обязанностей не выполняют. Помогите мне пожалуйста с данным вопросом. Как мне поступить лучше? может то что я фактически проживаю в МО и работаю там же, но зарегистрирован в другом регионе как то поможет, моет это увожительная причина просто уехать домой так как денег действительно не хватает на то что бы каждый день удовлетворять свои потребности.

Дата: 17.08.2017 13:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Игорь

    Для корректного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо ознакомиться с содержанием договора № 2612/15-3ОВШ от 26 декабря 2015 года, трудового договора, а также имеющейся переписки и других документов, связанных с вопросом.

    Ответить
    Игорь 2017-08-17 14:05:02

    Анатолий Ставский, Дело в том что в данный момент я не могу взять этот самый договор, так как копии нам не давали, такая в этой компании политика, даже те самые документы водолазные хранятся в сейфе.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Игорь, КС РФ в Определении от 15.07.2010 N 1005- О- О указал, что заключая соглашение об обучении за счёт средств работодателя, работник/сотрудник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определённого срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесённые на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, имеет целью компенсировать работодателю затраты на обучение работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин. Обучение способствует повышению профессионального уровня работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда.

    Из вышеизложенного следует, что КС РФ признаёт факт не нарушения конституционных прав граждан статьёй 249 ТК РФ.

    Прошу принять к сведению, что установления в трудовом договоре дополнительного условия об обучении Вас за счёт средств работодателя и возможном возмещении затрат, понесённых им на Ваше обучение, недостаточно. Необходимо ещё, чтобы были соответствующим образом оформлены и другие документы.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос в полном объеме, нам необходимо видеть документы, на основании которых строится ответ. По копии дополнительного соглашения не возможно видеть полную картину, ведь оно составлено дополнением к договору. Вышлите пожалуйста копии документов на адрес doc@consjurist.ru  И в конце вставьте ссылку на эту страничку: https://consjurist.ru/consultation/detail/vozmecshenie_denezhnyh_sredstv_za_obuchenie_r

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Игорь, для того чтобы мы имели возможность рассчитать правильно ли указана в дополнительном соглашении сумма затрат оплаченных предприятием за Ваше обучение, которая подлежит возмещению в случае Вашего отчисления из учебного заведения, Вам необходимо взять в бухгалтерии предприятия расчет суммы возмещения, на основании которого предприятием выставлена Вам сумма 239158 рублей. И вышлите пожалуйста нам этот расчет вместе с договорами.

    Ответить
    Игорь 2017-08-17 14:07:09

    Ольга , Хорошо, в понедельник я выйду на работу и возьму этот расчет

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Игорь, Вам, при возникновении спора с работодателем (а спор, скорее всего, возникнет) придётся искать ответ на вопрос: "Как правильно определить сумму, подлежащую возмещению?"

    Так вот, Вам надо знать, что ст. 249 ТК РФ не устанавливает обязанности работодателя взыскивать с работника/сотрудника расходы пропорционально неотработанному времени. Эта норма допускает, что работодатель и работник/сотрудник вправе договориться и о другом способе определения р- ра возмещения расходов.

    Если этого не сделать в дополнительном соглашении, то при решении вопроса в судебном порядке суд применит общее правило и рассчитает сумму возмещения по правилам, указанным в ст. 249 ТК РФ.

    Например (из судебной практики):

    ООО обратилось в суд с иском к А. о взыскании затрат на обучение в размере 138 111 руб. Из материалов дела следует, что А. на основании трудового договора был принят на работу в ООО на должность водолаза. В тот же день с ним было подписано дополнительное соглашение к трудовому договору о направлении на обучение за счет средств работодателя, в соответствии с которым А. обязался отработать не менее 24- х месяцев после обучения. Стоимость обучения А. по должности водолаза составила 138 111 руб. Понесенные работодателем затраты на обучение А. подтверждены договором коммерческой концессии и соответствующими платежными поручениями. В ноябре .... г. А. уволился по собственному желанию, но от возмещения затрат на обучение в добровольном порядке отказался.

    Решением районного суда с А. в пользу работодателя взысканы затраты на обучение в полном размере, а не пропорционально неотработанному времени, т. к. по условиям договора в случае увольнения по инициативе работника до истечения 12- ти месяцев после обучения он обязан возместить затраты, понесенные работодателем на обучение, в полном объеме. Наличие в соглашении об обучении такого условия не противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте Игорь!

    Ваша ситуация сложная, но решаемая. Но, для того, чтобы предоставить Вам квалифицированную консультацию, необходимо ознакомиться с документами и тут я полностью согласна с коллегами.

    В случае Вашего увольнения без уважительных причин до истечения срока, который обусловлен трудовым договором либо соглашением об обучении за счет средств работодателя, Вы будете обязаны возместить затраты, которые понес работодатель на Ваше обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному Вами после окончания обучения времени, если другое не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (см. ст. 249 ТК РФ).

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Cогласно требованиям трудового законодательства - предусмотрена возможность возмещения расходов работодателя по обучению работника/сотрудника, что позволяет работодателю требовать с Вас возмещения затрат, если Вы не выполняете обязательства по договору, в т. ч. - не приступаете к работе (см. ст. ст. 207, 248 ТК РФ).

    В соответствии со ст. 57 ТК РФ - устанавливаютя требования к содержанию трудового договора и, помимо обязательных условий, допускается наличие других условий, прав и обязанностей работодателя и работника/сотрудника, не ухудшающих положение работника/сотрудника.

    Одним из таких условий может являться обязанность работника/сотрудника отработать определённый срок после окончания обучения, если оно оплачивалось работодателем.

    Если же до истечения срока, который указан в трудовом договоре, работник/сотрудник уволится и причины такого увольнения окажутся неуважительными, то он обязан возместить понесённые работодателем расходы на обучение пропорционально неотработанному времени.

    Но, если при трудоустройстве указанное условие не было включено в трудовой договор, то оно может стать предметом дополнительного соглашения. В данном дополнительном соглашении допускается более подробно указать - какие конкретно затраты работодателя, связанные с обучением, работник/сотрудник обязан возместить, какие причины увольнения считаются уважительными (тогда работник/сотрудник освобождается от выплаты компенсации работодателю), сроки возврата денежных средств и иные условия, которые связаны с обучением.

    Ответить
    Игорь 2017-08-17 14:32:07

    Анатолий Ставский, Еще вопрос к вам, скажите если само обучение по факту стоит 50 тыс, но в договоре указанна сумма 240 тыс (в нее входит как я указал выше командировачные, заработная плата и проживание, как мне объяснили) разве я должен буду возместить все эти затраты, или только за обучение? Я с

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Игорь, Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

    Если само обучение по факту стоит 50 тыс. руб., но в договоре указанна сумма 240 тыс. руб., Вы должны будете платить столько, сколько указано в договоре. Ведь Вы подписали договор, следовательно, были согласны с его условими.

    При несогласии - можете и имеете право обжаловать договор, опираясь на то, что работодатель не предоставил Вам подтверждения понесённых затрат, о которых указывалось в договоре.

    Ответить
    Игорь 2017-08-17 15:28:23

    Анатолий Ставский, Появляется какая то ясность. Но если работодатель не соблюдает правила тк, не выплачивая полностью зп. Ведь это не соблюдение договора с его стороны. Как бы я мог доказать это? На прямой вопрос директору почему не выплачивается зп, он говорит что никого не держит и выы можете уволится, собственно что и хочу сделать, но хочу подстраховаться. Вам для полной ясности нужен мой трудовой договор и расчет за обучение, который я смогу взять через несколько дней. Из вашего опыта, скажите, как можно избежать этой компенсации в моей ситуации (примерно, пока не опираясь на трудовой договор)

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Игорь, Ваши очередные дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

    Из опыта могу сказать однозначно - избежать этой компенсации в Вашей ситуации можно.

    Доказать не соблюдение условий договора со стороны работодателя тоже можно.

    Для этого Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Если Вам нужна помощь в подготовке такого искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим и уточним в переписке.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Игорь, вставлю пару слов насчет определения конкретного размера расходов по обучению работника/сотрудника.

    По данному поводу бытует две точки зрения:

    1. Взысканию с работника/сотрудника подлежит только лишь стоимость его обучения.

    2. Взысканию с работника/сотрудника подлежит не только стоимость обучения, а и командировочные, выплаченный средний заработок, оплата учебного отпуска, стипендия и другие расходы работодателя.

    Вторая точка зрения более логична, но лично я считаю, что в расходы на обучение работников/сотрудников не должны входить суммы, которые выплачены работодателем за учебный отпуск, так как такая гарантия установлена требованиями Трудового кодекса РФ.

    И если в соглашении об обучении или договоре не приведён конкретный перечень затрат работодателя, подлежащих возмещению Вами в случае досрочного увольнения - судебный спор по Вашему вопросу неизбежен.

    В таком случае с готовностью поможем Вам в составлении соответствующих правовых документов.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Игорь, если Вас интересует, что конкретно входит в сумму указанную к возмещению, то это должно быть прописано в договоре на финансирование обучения, к которому и составлено дополнительное соглашение, которое Вы нам прислали. Договор это двухсторонний документ, который подписывается двумя сторонами и составляется в двух экземплярах одинаковой юридической силы и отдается по одному экземпляру каждой из сторон это должно быть прописано в договоре. Поэтому если у Вас нет Вашего экземпляра, по какой, либо причине, Вы можете попросить копию, хранящегося на предприятии экземпляра или же сфотографировать их экземпляр договора, отказать в этом Вам не имеют права. После этого мы с Вами по полочкам разберем эту сумму.

    Вопрос оставляем открытым, подождем копий документов от Вас и продолжим разбираться в поставленном Вами вопросе.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти