Востановление в должности

Консультация

Я водитель трамвая, пришла жалоба без притензий, меня заставили под давление написать заявление на мойщика уборщика, я написала и без даты, но приказ не видела в глаза, работаю с 17.05 по н. в, как мне восстановиться в водители я мать одиночка

Дата: 29.05.2017 19:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталия

Основанием для перевода работника на другую должность является

1. его письменное согласие (заявление о переводе)
2. приказ о переводе на другую должность
3. дополнительное соглашение к трудовому договору

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника (это наименование Вашей профессии), который допускается только с с письменного согласия работника.

В Вашей ситуации трудовые отношения не прекращаются, а изменяются.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме
.

Раз Вы не подписывали дополнительное соглашение о переводе, то вправе требовать от работодателя предоставления Вам работы, указанной в трудовом договоре, а именно, водителя трамвая.

Сначала скажите обо всем этом работодателю и предупредите, что если Вам не вернут Вашу должность, Вы будете вынуждены защищать свои права путем обращения в трудовую инспекцию и суд.

Если на работодателя это не подействует, напишите жалобу в трудовую инспекцию, что Вас незаконно перевели на другую должность и одновременно подайте иск в суд о признании перевода незаконным, требованием выплатить Вам за это время зарплату по основной профессии. Не пропустите срок исковой давности.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Ст. 392 ТК РФ 

  • 2017-05-29 19:37:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти