Восстановленние прав на наследство

Консультация

Здравствуйте. Моя мама не заявляля о принятии наследства (1/3 доли в квартире) больше 6 месяцев (прошло примерно 5 лет со дня состаления завещания) и фактически тоже не выполняла никаких действий (оплата по счетам и т. п.) . Квартира эта находится в иркутской области, мама живет в Якутии. Как начать дело по восстановлению прав на наследство? Она ведь от него не отказывалась. И в какой области будет проводиться суд по восстановлению права на наследство (если таковой потребуется) в Иркутской или Якутской? И плюс ко всему в завещания допущена ошибка в Фамилии моей мамы. Другой информации кроме имени и фамилии не указано, при составлении завещания рядом с больной прабабушкой находилась тетушка, возможно она была заинтересована в ошибке в документе. Помимо мамы в долях еще две тетушки. И зная мягкий нрав моей мамы что она не станет разбираться по этому вопросу и скорее всего оставит все как есть, решила таким образом лишить наследства мою маму. Спасибо за ответ.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 06.01.2018 06:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Непосредственно процедура принятия наследства рассматривается Гражданским кодексом РФ.

Действия нотариусов во время процедуры оформления наследства предусмотрены законом «Основы законодательства РФ о нотариате».

Более узкоспециализированные вопросы, которые не рассматриваются гражданским законодательством, дополнительно регламентируются постановлениями Верховного Суда РФ.

Если прабабушкино завещание признано не имеющим силы, то наследование осуществляется в порядке очередности родственников, установленном действующим законодательством.

Согласно статье 1154 Гражданского Кодекса РФ срок вступления в наследство составляет ровно полгода. Данный срок пропущен без уважительной причины. Но не стоит отчаиваться, так как, если получите письменный отказ от нотариуса в ответ на обращение наследника.

В этом нотариальном сообщении нотариус уведомит, что согласно главе 28 ГПК РФ у наследника (то есть у Вашей мамы) остаётся возможность обращения в суд с соответствующим иском.

Если нужна помощь в подготовке необходимого искового заявления в суд, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив копии документов и сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: "Восстановленние прав на наследство").

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим и уточним в переписке.

Вам нужно для начала найти нотариуса по месту жительства вашей умершей прабабушки, чтобы узнать есть наследство или нет.

  • 2018-01-06 09:40:51
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. То есть сначала нужно обратиться к нотариусу по месту жительства или все же к нотариусу который оформлял завещание? Ошибка в Фамилии не будет смущать нотариуса? К нему можно обратиться в электронной форме дистанционно или нужно обращаться лично и лететь в г. Слюдянка? А где будет проходить суд по восстановлению прав на наследство ?

Анастасия — 2018-01-06 11:30:04

Анастасия

Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

Обратитесь к нотариусу и по месту жительства, и к нотариусу который оформлял завещание.

А нам пришлите копии ответов от нотариусов для юридического анализа, после которого мы окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении Вашей проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-01-06 11:42:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти