Выделение долей в квартире, купленной за материнский капитал

Дискуссия — Долевая собственность

Добрый вечер!

У меня двое детей. Планируем с мужем приобретение жилья с использованием материнского капитала.

Вопрос 1: обязательно ли выделение доли детям?

Вопрос 2: можно выделить долю только одному ребёнку или необходимо обоим?

Вопрос 3: какая доля может быть выделена? Минимум и максимум.

Вопрос 4: правильно ли я понимаю, что я смогу претендовать на налоговый вычет только от своей доли собственности?

Заранее спасибо за ответы.

Дата: 28.01.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Наталья

1. Доли нужно выделять обязательно.
2. Доли нужно выделять обоим детям.
3. Размер доли определяете самостоятельно.
4. Вычет с материнского капитала не выплачивается.

  • 2017-01-20 18:23:14
  • В ответе ошибка?

Доля в квартире купленной через мат капитал

Я купила квартиру через мат капитал и написала обязательство что в течении 6 месяцев должна включить в долю мужа, но с мужем мы развелись а 6 месяце еще не прошли и развелись без имущественных притенз должна ли я все равно дать ему эту долю?

Евгения — 2017-01-25 10:13:47

Евгения

После развода (даже если развод был без имущественных претензий), взятое Вами на себя обязательство автоматически не ликвидируется.

Если у вас нет имущественных претензий друг к другу, то это необходимо оформить официальным документом, удостоверенным должным образом, в частности, - нотариальным отказом вашего бывшего супруга от причитающейся ему доли по обязательству. При таком положении дел Ваше нотариальное обязательство включить в долю мужа потеряет свою силу.

Рекомендую вам обоюдно обо всём договориться и пойти вместе в нотариус, где официально анулировать обязательство. При этом, ваш бывший муж пусть напишет заявление, что вы развелись и он претензий по обязательству не имеет.

Более точно и подробно вам разъяснит нотариус, который будет оформлять документы.

Если же ваш бывший супруг откажется (не захочет по какой бы- то ни было причине), то Вы имеете право решить данную проблему в судебном порядке.

  • 2017-01-25 11:48:04
  • В ответе ошибка?

Выделение доли с учётом материнского капитала

Добрый день. У меня с бывшим мужем в долевой собственности 2ух комнатная квартира, взятая в иппотеку с использованием материнского капитала. Сама суть использования материнского капитала обязуется нас поделить квартиру на 4 доли (два ребенка, мы с бывшим). Но муж настаивает на том, что ему пренадлежит 1/2. Могу ли я через суд поделить квартиру на четыре доли? Какова вероятность того, что проиграю? olbos@yandex.ru

Ольга — 2017-11-16 14:58:44

Ольга

Само название капитала - материнский (семейный)! Следовательно, все члены семьи обретают право обще долевой собственности в равных долях! Четыре члена семьи, соответственно по 1/4 доле каждому!

Кроме того, у Вас имеется нотариальное обязательство, которое предусматривает наделение равными долями всех членов семьи.

Исполнить обязательство Вам надлежит после того, как ипотечный кредит будет полностью выплачен и будет снято обременение в виде залога квартиры у банка.

Из этого следует, что в суд  нет смысла обращаться. Зачем тратить время и деньги на доказательство того, что итак очевидно!

  • 2017-11-16 22:10:03
  • В ответе ошибка?

Какую минимальную долю можно выделить детям после использования мат. капитала?

Квартира в Санкт- Петербурге площадью 88.8 кв. м. и стоимостью 9 млн. рублей куплена в ипотеку и оформлена в совместную собственность с женой. После рождения второго ребёнка средства материнского капиталла в размере 453 тыс. руб. направлены на погашения части ипотечного кредита, вследствие чего возникла обязанность выделить детям долей в квартире.

Вопрос: какую минимальную долю мы можем выделить на каждого из двух детей, так чтобы с одной стороны выполнить требования Закона, а с другой это не противоречило санитарным нормам по площади в Санкт- Петербурге и не возникло проблем с регистрацией долей в ЕРСН и с органами опеки, с которыми нужно будет согласовывать любые мероприятия с недвижимостью до совершеннолетия детей.

Кажется справедливым выделить им доли исходя из соотношения мат. капитала к стоимости квартиры, в этом случае получается по 3/100 доли на каждого ребёнка. Возможно ли сделать таким образом?

Михаил — 2018-08-29 10:02:35

Михаил

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 256- ФЗ (см. последнюю редакцию):

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.


Нормами действующего законодательства минимальный размер доли каждого из детей не определён. Следовательно, доля устанавливается собственниками по своему усмотрению. Но следует учитывать, что нормативными актами субъектов (муниципалитетов) РФ устанавливаются минимальные нормы жилья.

Учетная норма площади жилого помещения в Санкт- Петербурге:
9 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах;
15 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

При этом, при наличии у гражданина и/или членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и/или принадлежащих на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площади жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений (см. ч. 2  ст. 51 ЖК РФ).

Поэтому, целесообразно, выделять долю на каждого ребёнка, по площади не ниже установленной.

  • 2018-08-29 10:59:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти