Вопрос про увольнение и аттестацию на занимаемую должность

Консультация

Здравствуйте. У меня вопрос по трудовому праву. Я работаю в школе заместителем директора по воспитательной работе. На момент приема на работу мой педагогический стаж составлял 4 года. В ЕКСД на должность заместителя директора школы стаж работы должен не быть не менее 5 лет на педагогических должностях. Но меня взяли на работу и проработал уже 7 месяцев. С руководителем не сложились отношения трудовые и меня сейчас хотят уволить по этому пункту, что мой стаж составляет менее 5 лет. Правомерно ли сейчас меня уволить согласно ЕКСД? Или же я могу продолжать работать?

Второй вопрос. При приеме на работу не была проведена аттестация на соответствие занимаемой должности. В школе отсутствует локальный акт "О проведении аттестации на соответствие занимаемой должности" Можно ли провести аттестацию на соответствие занимаемой должности спустя 7 месяцев?

Дата: 28.03.2018 17:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Евгений

    Вас приняли на работу и проработали Вы уже 7 месяцев. Значит, приняты Вы на работу были в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

    А теперь Вашему руководителю вдруг что- то померещилось (это я утверждаю в связи с отсутствием соответствующего Акта проверки, которым бы Вас признали не соответствующим занимаемой долджности и в выводах порекомендовали уволить Вас по "этому пункту" в связи с тем, что Ваш стаж составляет менее 5 лет).

    И если сейчас Вас увольнять по указанной Вами в поставленном вопросе причине, то ТОЛЬКО наряду с привлечение Вашего руководителя к административной ответственности за незаконное принятие Вас на работу.

    Рекомендую Вам продолжать работать, а в случае повторения "поползновений" со стороны руководителя, Вы можете и имеете право обжаловать законность его действий обратившись в следующие органы:

    - Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;

    - Прокуратура;

    - Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца).

    Ответить
  • Ольга Анатольевна 2018-03-29 14:36:51

    Сотрудник трижды допустил прогулы. После каждого из них под роспись выдавалось уведомление о необходимости дать письменные объяснения. На объяснения давали 2 дня. На 4 день составляли акт о не предоставлении объяснений. После приказом объявили за первый прогул Замечание. После второго прогула с теми же действиями объявили Выговор с занесением в личную карточку. После третьего случая Уволили за прогул. Через какое- то время получили судебный иск о восстановлении, в связи с не законным увольнением.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Ольга Анатольевна, Если уволенный сотрудник подал в суд иск о восстановлении, в связи с не законным увольнением, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в его пользу. Суд обязан будет известить работодателя (ответчика) о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать ему копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое ответчик может и имеет право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложит о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложит документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту его утверждений, а также сообщит данные свидетелей, готовых дать показания в его пользу.

    Кроме этого, следует указать, что согласно ст. 81 ТК РФ - прогулом считается отсутствие работника/сотрудника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (её) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

    Прогул относится к грубым нарушениям работником/сотрудником трудовых обязанностей, за которые предусмотрено максимально строгое дисциплинарное взыскание – увольнение (см. ст. 192 ТК РФ).

    При отсутствии сотрудника на рабочем месте в течение одного рабочего дня может быть применена мера взыскания – расторжение трудового договора по инициативе работодателя на основании статьи 81 ТК РФ.

    Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти