Срок исковой давности по трудовым спорам

Дискуссия — Срок исковой давности

Здравствуйте!

28 апреля 2017 года был уволен по соглашению сторон. Фактически был переведен в дочернюю структуру компании, где проработал до 12 января 2018.

Причитающаяся мне, по соглашению сторон, сумма по сей день не выплачена.

Вопрос:

- есть- ли возможность через суд или иным способом получить причитающиеся мне деньги?

Спасибо!

Дата: 15.09.2020 01:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Елена 2016-05-30 14:34:25

    Сроки исковой давности

    Здравствуйте! Подскажите, могу ли я обратиться в суд с иском к работодателю об установлении факта трудовых отношений, если до этого я обращалась с жалобой на того же работодателя в прокуратуру, но безрезультатно?
    Могут ли отказать в рассмотрении такой жалобы, если истек срок давности обращения в суд (по трудовым спорам) - прошло уже более 5- ти месяцев? Или такие иски не имеют сроков давности?
    Если же суд рассмотрит мою жалобу и определит факт возникновения трудовых отношений между мной и работодателем, меня должны восстановить на работе или же для этого мне нужно будет подать еще один иск в суд?
    Заранее спасибо за ответ!

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Елена, Здравствуйте, Елена!
    По общим правилам срок исковой давности составляет три года, однако для разрешения споров в сфере трудовых отношений установлен особый срок, равный трем месяцам со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
    Чтобы суд рассмотрел данное дело Вам необходимо представить доказательства пропуска установленного законодательством срока по уважительным причинам, для возможности его восстановления.
    Что касается восстановления Вас на работе, то данное требование будет решаться судом, если Вы его заявите в своем исковом заявлении.

    Ответить
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Вы уже опоздали. У Вас был год после увольнения, но Вы упустили время для взыскания задолженности.

    Если бы это был перевод, то в трудовой книжке не стояла бы запись об увольнении.

    Согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

    Попробуйте написать работодателю письмо с уведомлением ро вручении и описью вложения с требованием вернуть Вам не выплаченную задолженность в срок до______ на карту_______(укажите реквизиты кредитной организации) и что в противном случае Вы будете вынуждены обращаться в ГИТ, правоохранительные и судебные органы.

    Если ответа не будет, пишите жалобы.

    Ответить
  • Алексей 2020-05-13 19:19:16

    Подделка подписи пропуск срока исково давности?

    Здравствуйте! Я являюсь ответчиком по гражданскому делу в праве трудовых отношениях. Спустя 13 месяцев работодатель подал в суд о возмещении трат на мое обучение . В связи с тем, что срок исковой давности по трудовым спорам составляет один год, то работодатель чтобы не упустить срок подделал мое заявление в части на другой строке указано другими чернилами (пастой) указана другая дата, для того, чтобы не упустить срок исковой давности.
    Подскажите, имею ли я заявить в суде ходатайство о назначении экспертизы и нужна ли она если не вооруженным глазом видно, что дата заявления и подпись написаны другим человеком и другими чернилами, а также кто должен будет ее оплатить? Если оплачиваю я можно ли потом взыскать данные средства за экспертизу в рамках одного дела или надо будет подавать теперь мне уже новый иск? И есть ли смысл в экспертизе или можно подавать заявление в полицию, что заявление мое подделано?

    Ответить
  • Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    При защите нарушенного права крайне важно соблюсти установленный законом порядок. В частности, следует строго соблюдать сроки исковой давности при обращении за защитой права и восстановления справедливости. Трудовые отношения не являются исключением. Пропуск срока исковой давности делает невозможным защиту нарушенного права, даже если нарушение действительно имело место быть.

    К сожалению, многие работники обращаются за решением своих проблем достаточно поздно, когда все сроки исковой давности для защиты права уже пропущены. Поэтому, чтобы не пропустить сроки исковой давности для судебной защиты нарушенного права в области трудовых правоотношений, работникам требуется юридическая помощь. Обращаться стоит за юридической помощь сразу, как только работник заметит нарушение своих прав со стороны работодателя.

    Клиенты часто к нам обращаются со следующими вопросами:

    - В течение какого срока можно взыскать невыплаченную зарплату?

    - Как и в какие сроки можно обжаловать заключение о проведении специальной оценки условий труда?

    - В течение какого срока можно обратиться в суд для восстановления на работе?

    - Можно ли хоть как-то защитить свои права, если сроки исковой давности уже пропущены?


    И многие другие аналогичные вопросы мы не раз слышим от наших клиентов. Проблема действительно достаточно серьезная и требует принятия незамедлительных мер. Если Вы столкнулись с какими-либо нарушениями своих трудовых прав – незамедлительной задайте нам свой вопрос. И Вы получите в ответ на него юридическую консультацию, которая прямо, четко и однозначно даст Вам алгоритм конкретных шагов по решению проблемы.

    В противном случае, если Вы обратитесь позже, Вы рискуете пропустить сроки исковой давности для судебного обжалования. Что сделает невозможным восстановление нарушенного права. Мы всегда готовы оказать Вам качественную и своевременную юридическую помощь.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти