Вопрос по сменным графикам работы.

Консультация

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, законны ли графики работы 2 дня в день - 2 выходных, 2 дня в ночь - 2 выходных, (по 12 часов смена), а так же 2 дня в день, 2 дня в ночь - 4 выходных. По пункту 11 Постановления СНК СССР от 24.09.1929 года, выходной после смены должен быть продолжительностью 2 смены. Но в КЗоТе ничего такого не нашёл, только про 42 часа непрерывного отдыха в неделю. Объясните, пожалуйста, со ссылками на нормативные документы для начальства моего. Заранее благодарен, с уважением, Игорь.

Дата: 01.09.2017 10:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Игорь

    Боюсь, что Ваше начальство не поймет или не захочет понимать. Постановление хоть и действующее, но очень древнее.

    Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

    Есть еще ст. 104 ТК РФ, согласно которой  

    когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.



    В силу ст. 423 ТК РФ до приведениязаконов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской
    Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты Российской
    Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего
    Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке,
    которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением
    Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года № 2014-1 "О ратификации
    Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются
    постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.  
    Попробуйте с этим вопросом обратиться с жалобой в Роструд 

    https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/       Пусть устроят проверку на предмет нарушения трудового законодательства.

    Ответить
    Игорь 2017-09-02 12:51:26

    Любовь , Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Ситуация в том заключается, что сейчас мы работаем по графику 2 дня в день, 2 дня в ночь - 4 выходных, а начальство заставляет перейти на график 2 дня в день - 2 выходных, 2 дня в ночь - 2 выходных. Я так понимаю, по постановлению СНК от 29 года они оба неприменимы. Начальство говорит что были прецеденты в виде штрафов 500 000 рублей, и хотят прикрыть себя. Получается, что мы можем только сослаться на ст. 423 ТК РФ и просить бумагу в Роструде, что мы можем, по закону, работать по нужному нам графику?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Игорь, Здравствуйте, график должен быть составлен так, чтобы за учетный период не была превышена установленная для Вас продолжительность рабочего времени.  (ст. 104 ТК РФ) и соблюдался 42 часовой еженедельный отдых (ст. 110 ТК РФ)

    Я уже Вам говорила об этом. И это главное.  

    Кроме того, работодатель вправе изменить график работы на основании ст. 74 ТК РФ с предупреждением Вас за 2 месяца и указанием причин изменения режима работы.

    Почитайте судебную практику во установлению графика работы
     https://rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_100_%D0%A2%D0%9A_%D0%A0%D0%A4

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти