Права отказавшегося от приватизации в квартире

Дискуссия — Приватизация жилья

Добрый день!

Есть вопрос с покупкой квартиры. Квартира на текущий момент с одним собственником. Ранее у прошлых жильцов была произведена приватизация квартиры. Семья. Мать с сыном(совершеннолетний). Сын не участвовал в приватизации. Т. е. и не писал отказ и не участвовал. Мать приватизировали ее на себя, каким- то образом передала квартиру нынешнему владельцу и съехала. Сын так и продолжил жить в этой квартире. Новый владелец не является родственником этим людям. Квартира отошла ему за долги по суду. Он 100% владелец по всем документам. Теперь он хочет ее продать третьим лицам. Вопрос: какими правами на данную квартиру или на проживание в ней имеет сын бывших владельцев? Заранее спасибо.

Дата: 27.02.2017 19:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Екатерина

Ваш вопрос не имеет однозначного ответа, так как главное осталось невыясненным - почему сын не участвовал в приватизации, на каком основании сын был вселен в квартиру, почему новый собственник не выселил сына в судебном порядке - возможно, он знает, что нет оснований для этого и старается таким образом переложить заботу на нового собственника.

В любом случае, надеяться на "авось" на вашем месте я бы не стала. Либо выяснять всю подноготную квартиры, либо отказаться от покупки. Ваш самый большой риск - заплатить за квартиру, в которой с вами будет иметь законное право пользования посторонний человек, при этом оснований вернуть деньги (или реальной возможности это сделать) - не будет.

Не польститесь на низкую цену квартиры - помните про бесплатный сыр!

  • 2017-02-27 20:09:47
  • В ответе ошибка?

Права отказавшегося в приватизации в квартире

Здравствуйте. Мой муж отказался от приватизации в квартире, но остался там прописан. Теперь у него есть другая квартира по завещанию в собственности. Могут ли его выписать в эту квартиру по суду без компенсации.

Ирина — 2017-12-07 12:22:40

Ирина

В той квартире, где прописан Ваш супруг, у него нет права собственности на долю в общем праве, а есть всего лишь право проживания.

Следовательно претендовать на какую либо финансовую компенсацию по закону он не имеет право. Возможно только договоренность и человеческий фактор для какой либо выплаты на добровольной основе.  

При этом собственник вправе выписать гражданина - Вашего супруга через суд в случае длительного не проживания в квартире, не участия в ремонте и оплате коммунальных услуг.

  • 2017-12-08 21:10:28
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. )

Екатерина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти