Вопрос по исковым заявлениям, можно в суд подать на мсэ и есть ли сроки по таким делам?

Консультация

Здравствуйте, я инвалид 1 группы, в 2015году проходил очередное освидетельствоние в мсэ г пензы, в поликлинике по месту жительства, мне врачебная комисия из 4х человек прописали в посыльном листе что я сам себя обслуживать и передвигатся не могу, ксерокопии этого посыльного листа у меня есть и там написано что я не могу сам себя обслуживать и передвигатся, поликлиника отправила этот посыльной лист на комисию мсэ в пензу, комисия была заочно я не присуцтвовал, потом через время Мама поехала в мсэ и ей дали документы что мне группу инвалидности поминяли на 2ю я это не обжаловал выше стоящее бюро мсэ так как об этом не знал, прошло 2года 3месяца я получал пенсию по 2ой групе, в 2017г я поновой собрал документы и уже меня повезли самого в мсэ, дали опять 1ю группу бессрочно, вопрос собственно таков могу ли я подать исковое заявление в суд чтоб отсудить у мсэ мою пенсию за 2года 3месяца, и есть ли у таких исковых заявлений срок давности? или написать в прукуратуру чтоб провели служебную проверку органов мсэ по моиму вопросу так как у мсэ протоколы моего осведетольствания есть в моем деле, и вообще есть смысл это затеевать? подскажите пожалуйста, за ранее спасибо.

Дата: 13.03.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Необходимо было, конечно, обжаловать заключение бюро СМЭ.  Срок для обжалования решения бюро и главного бюро - месяц с момента принятия спорного решения.
Теперь можно только в судебном порядке, срок исковой давности 3 года, необходимо составить исковое заявление в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ.  Исковое заявление подается в суд по месту нахождения бюро МСЭ.  
В течение двух месяцев заявление должно быть рассмотрено судом.

  • 2018-03-13 08:17:39
  • В ответе ошибка?

У меня 3года уже прошло, теперь смысла нет подовать иск я правильно понял?

Сергей — 2018-03-13 15:14:11

Сергей

Если это был февраль 2015 года то срок пропущен.  
Например:
Февраль 2016 - год;
Февраль 2017 - два;
Февраль 2018 - три.
Таким образом, смотря в каком месяце Вы проходили СМЭ. В своем вопросе Вы указали только год прохождения.

  • 2018-03-14 03:02:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти