Вопрос об удаленной работе

Консультация

Здравствуйте.

У меня вопрос об удаленной работе. Как юридически закреплена на сегодняшний день эта сфера деятельности? Я знаю, что вступил в силу Закон об удаленной работе, но как правильно и с чего надо начать, чтобы не попасть на мошенников, как найти честного работодателя? Какие юридические моменты надо знать при поиске удаленной работы и соответственно при устройстве на такую работу? Может, есть официальные биржи, закрепленные законодательно, чтоб не столкнуться с аферой? Спасибо

Дата: 24.01.2017 18:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Вероятно, вы путаетесь в терминах. Удаленным бывает доступ к компьютеру или серверу. В Трудовом законодательстве РФ есть понятие "дистанционная работа".

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно- телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет". Особенности регулирования труда дистанционных работников установлены главой 49.1 ТК РФ. Привести их все здесь возможности нет. Но поиск работодателя и его порядочность никак не зависят от того, заключен у вас с работодателем обычный трудовой договор или трудовой договор о дистанционной работе. Разница есть в порядке оформления документов, ознакомления работника с ЛНА работодателя, режиме работы. Но попасть в аферу может точно также, если согласитесь на заведомое нарушение трудового законодательства  - "черную" зарплату, неподписание необходимых документов - ТД, приказа о приеме, неознакомление с ЛНА и т. д.  

  • 2017-01-24 20:02:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти