Вопрос о съёмке человека без согласия!

Консультация

Добрый вечер, такой вопрос: было снято видео в учебном заведении, без согласия человека попавшего в видео! По закону (как я знаю 24 статьи) человек не имеет право снимать видео без согласия второй стороны! Ну а он подкрепляет каким- то законом, что он имеет право фиксировать нарушения любым способом для доказания виновности/невиновности человека! Объясните кто прав. Спасибо

Дата: 05.03.2016 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Максим!

В действующем законодательстве нет закона, запрещающего съёмку.

Однако, если видео составляет личную или семейную тайну, то за такие действия предусмотрена уголовная ответственность по статье 137 Уголовного кодекса РФ.

Человек, о котором Вы пишете в своём вопросе, имеет право обратиться в суд с соответствующим иском, в котором потребовать компенсацию морального вреда.

Согласно статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ - запрещено обнародование изображение человека без его согласия.

Предлагаю Вашему вниманию полный текст указанной статьи:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.


  • 2016-03-05 20:25:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти