Вопрос о расторжении трудового договора

Консультация

Здравствуйте.

Ситуация - работаю по трудовому договору на основной должности, который был заключен в 2006 года. По специфики работы, бюджетная сфера, каждый три года преподаватели проходят конкурс на замещение вакантной должности. В учебного года был сформирован список, в котором были перечислены фамилии преподавателей, у которых истекает срок действия Три года назад со мной продлили договор от 2006 года до 30 июня 2017 года. Сейчас пошла в декретный отпуск (140 дней).

Недавно написала заявление на предоставление отпуска по беременности и родам. Заявление на продление договора не писала, но мен его продлили без моего письменного заявление.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли продление договора после рождения ребенка?

Кроме того, ушла в отпуск по беременности и родам, не отгуляв свой отпуск за отработанное время. Отпуск должен был начаться 26 июня. Заявление на отпуск было написано еще в начале учебного года.

На что я могу рассчитывать?

Дата: 08.06.2017 11:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Мария

    Если Вы предоставили больничный по беременности и родам, то работодатель обязан был продлить трудовой договор до его окончания, так как согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. 

    По окончании отпуска Вас имеют полное право уволить в связи с истечением срока трудового договора с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск.

    Продлить договор (вернее перезаключить на новый срок) возможно только с согласия работодателя.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти