Вопрос о дееспособности и прокуратуре

Консультация

Здравствуйте я лежал в психиатрической больницы в связи с бессонницей после драки с 4 человеками, из за которых получил сотрясение и плохо спал. Отлежал в больнице около 3 месяцов после чего прошел год и наступила коммисия. Мне на комисиий сказали что у вас тяжелый диагноз и вы должны еще до 5 лет наблюдаться каждый месяц у врача. Во время этого года я прошел курсы охранника и у меня лежит сертификат который должен забрать. Если возможность оспорить врачей их заключение о моей болезни, так как я считаю себя дееспособным? А если есть то какие меры нужно принять чтоб получить свою дееспособностью полностью и наказать этих врачей премий или должностью? Также когда лежал санитары и медбратья пользовались своей должностью и заставляли пациентов мыть полы и снимать одевать подгузники другим пациентов, можно ли обраться с этими делами в прокуратуру Можно ли наказать их деньгами? Спасибо заранее за ответ! Жду ваше ответа?

Дата: 18.05.2017 20:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Юрий

    Я подозреваю что у вас некоторая путаница понятий, и вы путаете например негодность по здоровью к выполнению какой либо работы(специальности и лишение дееспособности.


    Процесс лишения дееспособности он судебный, судья выносит решение о признании человека недееспособным, он сильно ограничивается в правах, например самому совершать сделки, и ему назначается опекун, который зачастую за него подписывает все документы, всего этого я не услышал в вашем вопросе, следовательно вам просто необходимо подлечиться чтобы быть признанным годным к труду. Удачи

    Ответить
    Юрий 2017-05-19 04:03:57

    Алексей , Оспорить негодность по здоровью к выполнению какой либо работы заключение комиссий можно? Если ли для этого какие то статьи закона? И вы не ответили можно ли наказать деньгами психиатрическую больницу плохим содержанием пациентов, если например написать коллективную жалобу?

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Юрий, Это непростой путь. Можете обратиться письменно с описанием вашей проблемы в Облздравнадзор, можете со всеми документами пройти независимую экспертизу и потом оспорить либо у главврача либо в суде ваш диагноз.


    Наказать больницу  можно опять же либо путем подачи жалобы в обздравнадзор, либо лично вы можете подать в суд иск о компенсации морального вреда, если вы считаете что ваши не имущественные права были нарушены(вам причинены нравственные страдания)


    Статья 151 ГК РФ  Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти